Ya hay campeones de la Copa Gatorade Guayaquil Bowl

La colombiana María Herazo, la paraguaya Camila Giangreco, el boliviano Rodrigo Banzer y el chileno Guillermo Núñez se coronaron campeones de la COPA GATORADE GUAYAQUIL BOWL, certamen correspondiente a la tercera etapa del circuito de la COSAT (Confederación Sudamérica de Tenis).

Las finales se jugaron con más de una hora de retraso debido a la lluvia y puso en escena a los mejores jugadores de la semana del torneo en canchas ecuatorianas. Los flamantes campeones se acreditan 150 puntos para el ranking de la COSAT y los vicecampeones 100, los que les ayudarán a mejorar su ubicación en el circuito que al final clasifica a los mejores jugadores a la gira europea.

“Quiero felicitar a todos los chicos que participaron aquí y en especial a los campeones y finalistas. Sé que ha sido un torneo muy duro, la competencia es pareja y lo importante es que sigan creciendo y mejorando su juego”, manifestó Andrés Gómez, director del torneo.

RESULTADOS FINALES

Categoría 14 años

María Herazo (COL,2) a Edith Monzón (ARG,1)     6-1, 6-2

Rodrigo Banzer (BOL,1) a Lucas Luini (ARG)         1-6, 6-0, 6-2

Categoría 16 años

Camila Giangreco (PAR,4) a Daniela Schippers (GUA) 6-2, 7-5

Guillermo Núñez (CHI,1) a Jaime Galleguillos (CHI,2) 7-5, 6-4

La ‘COPA GATORADE GUAYAQUIL BOWL’ se jugó en las canchas del Anexo del Guayaquil Tenis Club y se realizó gracias al importante auspicio de Gatorade, Ecuasal, Logistic Network,  Grand Hotel Guayaquil, Acería del Ecuador C.A. ADELCA, Helados Topsy, Etinar, Amagua, Coco Express, Citikold, Bolas Dunlop, Lacoste perfumes, Clínica Kennedy, Cabledeportes, Federación Internacional de Tenis, Fondo de desarrollo de la ITF, Confederación Sudamericana de Tenis, Federación Ecuatoriana de Tenis y el Guayaquil Tenis Club.


KC PRESS

Listos los finalistas en la Copa Gatorade Guayaquil Bowl

Los finalistas de la COPA GATORADE GUAYAQUIL BOWL se definieron esta tarde, en la que salieron triunfantes tenistas de Argentina, Colombia, Bolivia, Chile, Paraguay y Guatemala, quienes buscarán los títulos en sus respectivas categorías mañana sábado desde las 09h00.

Lamentablemente las ilusiones del ecuatoriano Andrés Cabezas se vieron frustradas al caer ante el chileno Jaime Galleguillos por 1-6, 6-3, 6-3. El diestro tenista nacional arrancó muy bien el partido, con un juego agresivo que no pudo mantenerlo ante la reacción del chileno.

Sin embargo, Cabezas tratará de llevarse el título de dobles, pues junto al también ecuatoriano José Chamba medirán al final de la tarde a la dupla argentina formada por Gonzalo Villanueva y Franco Viu.

La etapa ecuatoriana corresponde a la tercera de las once paradas que recorre todos los países de Sudamérica y al final de ellas clasifica a los mejores jugadores a la gira europea.

Damas 14 años

Edith Monzón (ARG,1) a María Buitrago (COL,10)    6-1, 6-7(6), 6-0
María Herazo (COL,2) a Agustina Santamaría (URU)             6-1, 7-5

Varones 14 años

Rodrigo Banzer (BOL,1) a Juan Ficovich (ARG,3)                 7-5, 6-2
Lucas Luini (ARG)  a Enrique Asmar (COL,q)                        6-1, 6-3

Damas16 años

Daniela Schippers (GUA) a Luisa Varon  (VEN,12)               6-3, 6-1
Camila Giangreco (PAR,4)  a Simone Pratt (BAH)                 6-1, 7-5

Varones16 años
Guillermo Núñez (CHI,1)  a Franco Viu (ARG,4)                   6-4, 7-6(3)
Jaime Galleguillos (CHI,2)  a Andrés Cabezas (ECU,7)          1-6, 6-3, 6-3

La ‘COPA GATORADE GUAYAQUIL BOWL’ se juega en las canchas del Anexo del Guayaquil Tenis Club del 22 al 29 de Enero y se realiza gracias al importante auspicio de Gatorade, Ecuasal, Logistic Network,  Grand Hotel Guayaquil, Acería del Ecuador C.A. ADELCA, Helados Topsy, Etinar, Amagua, Coco Express, Citikold, Bolas Dunlop, Lacoste perfumes, Clínica Kennedy, Cabledeportes, Federación Internacional de Tenis, Fondo de desarrollo de la ITF, Confederación Sudamericana de Tenis, Federación Ecuatoriana de Tenis y el Guayaquil Tenis Club.


KC PRESS

Tenistas de 13 países en 4tos de final de la Copa Gatorade

Ocho tenistas de Argentina, seis de Chile, cuatro de Colombia, tres de Bolivia, dos de Venezuela y Perú, y uno de Ecuador, Uruguay, Brasil, Paraguay, Guatemala, Puerto Rico y Bahamas lograron clasificar a los cuartos de final de la COPA GATORADE GUAYAQUIL BOWL.

El ecuatoriano Andrés Cabezas medirá mañana jueves al argentino Gonzalo Villanueva en busca de su pase a la semifinal. El ‘match’ se iniciará a las 09h00. Además de este, se jugarán todos los partidos de las categorías 14 y 16 años damas y varones.

RESULTADOS OCTAVOS DE FINAL

Damas 14 años

Edith Monzón ARG a Camila Vargas PER              6-3, 6-4
Daniela Ruiz BOL a Lara Soares BRA                    6-3, 6-2
Mary Cancini VEN a Milagros Algorta URU          6-1, 6-2
María Buitrago COL a Rafaela Baquerizo ECU      7-5, 5-7, 6-2
Luciene Benitez ARG a Daniela Farfán ARG         4-6, 7-6(4), 6-0
Agustina Santamaría URU a Isabel Boada BOL     6-2, 6-1
Patricia Panta PER a Natalia De Ugarte BOL          6-4, 6-4
María Herazo COL a Luca Nagymihaly ARG         6-3, 6-2

Varones 14 años

Rodrigo Banzer BOL a Flavio Filho BRA               6-2, 6-1
Orlando Luz BRA a Federico Herrera ARG                        6-2, 7-5
Juan Ficovich ARG a Lucas Kogachi BRA             5-7, 6-4, 6-3
Gerardo Irarrazabal CHI a Daniel Hoyos PER         6-1, 7-6(5)
Stephan Koenigsfest BOL a Manuel Arias COL     6-2, 7-5
Lucas Luini ARG a Nicolás Bacella ARG               6-3, 6-4
Rodrigo Budnik CHI a Gabriel Sydney BRA          5-7, 6-4, 6-1
Enrique Asmar COL a Juan Rosas PER                   6-4, 7-6(6)

Damas16 años

Ivania Martinich CHI a Ana Madcur ARG             6-3, 4-6, 6-0
Luisa Varon  VEN a María Gómerz COL                7-6(4), 6-0
Daniela Schippers GUA a Berta Bonardi ARG       7-6(5), 6-0
Yolimar Ogando PUR a Eduarda Nardi BRA         6-2, 6-3
Stephanie Petit ARG a Carolina Alves BRA           7-5, 1-6, 7-5
Camila Giangreco PAR a Alicia Rodríguez COL    6-1, 6-0.
Simone Pratt BAH a Agustina Otegui ARG                        4-6, 6-2, 7-5
Paula Sánchez COL a Lucia Bustamante ECU        7-6(5), 6-2

Varones16 años

Guillermo Núñez CHI a Enrico Galarza PAR          6-2, 3-6, 7-6(6)
Juan Varillas PER a Héctor Zarate ARG                  6-3, 5-7, 6-2
Franco Viu ARG a Gian Issa SUR                           3-6, 6-2, 7-6(2)
Romai Ugarte CHI a Nicolás Jarry Fillol CHI          6-1, 6-4
Andrés Cabezas ECU a Pablo Tellez COL               6-3, 6-4
Gonzalo Villanueva ARG a Luis Fernando Sánchez ECU 6-2, 6-0
Karim Mignai ARG a Nicholas Osterling PER        7-5, 6-4
Jaime Galleguillos CHI a Rodrigo Saccani ARG     6-3, 6-0

La ‘COPA GATORADE GUAYAQUIL BOWL’ se juega en las canchas del Anexo del Guayaquil Tenis Club del 22 al 29 de Enero y se realiza gracias al importante auspicio de Gatorade, Ecuasal, Logistic Network,  Grand Hotel Guayaquil, Acería del Ecuador C.A. ADELCA, Helados Topsy, Etinar, Amagua, Coco Express, Citikold, Bolas Dunlop, Lacoste perfumes, Clínica Kennedy, Cabledeportes, Federación Internacional de Tenis, Fondo de desarrollo de la ITF, Confederación Sudamericana de Tenis, Federación Ecuatoriana de Tenis y el Guayaquil Tenis Club.


KC PRESS

Ecuatorianos Sánchez y Baquerizo a octavos de final en la Copa Gatorade Guayaquil Bowl‏

Dos ecuatorianos se aseguraron un lugar entre los dieciséis mejores tenistas del torneo en sus respectivas categorías de la COPA GATORADE GUAYAQUIL BOWL, Luis Fernando Sánchez en varones 16 años y Rafaela Baquerizo en damas 14 años volvieron a ganar hoy y clasificaron a los octavos de final.

Luis Fernando Sánchez remontó un duro partido y venció al paraguayo Rubén Fanego por 5-7, 7-6(5), 6-3, en juego que se extendió por dos horas y 30 minutos. Gran campaña hasta el momento del ecuatoriano que medirá mañana a Gonzalo Villanueva de Argentina.

Por su parte Rafaela Baquerizo, cabeza de serie 5, sigue con su racha ganadora y sin ceder un set volvió a vencer, esta vez a la boliviana Adriana Rivera por 6-1, 6-2. Mañana en los octavos de final enfrentará a la colombiana María Buitrago, siembra 10 del torneo.

Otras de las favoritas que avanzaron en esa categoría fueron: Edith Monzón de Argentina, quien figura como primera cabeza de serie, luego de superar a la ecuatoriana Diana Valverde por 6-2, 6-1. Además de Patricia Panta de Perú, siembra 8, que ganó a la ecuatoriana Joselyn Treyes por 3-6, 7-6(4), 6-4.

RESULTADOS
Segunda ronda Damas 14 años
Rafaela Baquerizo ECU a Adriana Rivera BOL 6-1, 6-2
Daniela Farfán ARG a Daniela López CHI 6-0, 6-0
Patricia Panta PER a Joselyn Treyes ECU 3-6, 7-6 (4), 6-4.
Luca Nagymihaly ARG a Ana Perez ECU 6-0, 6-0.
Luciene Benitez ARG Valentina Gisbert BOL 6-3, 6-0.
Agustina Santamaría URU a Luciana Di Laura PER 6-1, 6-1.
Isabel Boada BOL a Ma. Paula Torres PER 6-1, 6-1.
Natalia De Ugarte BOL a Luisa Stefani BRA 3-6, 6-3, 6-3.
María Herazo COL a Alejandra Gil VEN 6-0, 6-1
Daniela Ruiz BOL a Mariana Bedon PER 7-6, 6-3
María Buitrago COL a Romina Bolagay ECU 6-3, 6-1.
Mary Cancini VEN a Daniela La Fuente BOL 6-0, 6-0.
Milagros Algorta URU a Luisa Echeverry COL 6-2, 6-1.

Segunda Ronda Damas16 años
Ivania Martinich CHI a Catalina Franco COL 6-0, 6-2.
Ana Madcur ARG a María Echauri PAR 6-3, 6-1
Luisa Varon VEN a Raquel Montalvo BOL 6-1, 7-6(4).
Eduarda Nardi a Annabella Bonadonna VEN 6-0, 6-1.
Camila Vargas PER a Andrea Tomassone VEN 6-2, 6-0.

Segunda Ronda Varones16 años
Luis Fernando Sánchez ECU a Rubén Fanego PAR 5-7, 7-6(5), 6-3
Gonzalo Villanueva ARG a Franco Moral CHI 6-3, 6-3
Nicholas Osterling PER a Justin Roberts BAH 6-3, 6-2
Andrés Cabezas ECU a Rodrigo Arus URU 6-4, 6-2

La ‘COPA GATORADE GUAYAQUIL BOWL’ se juega en las canchas del Anexo del Guayaquil Tenis Club del 22 al 29 de Enero y se realiza gracias al importante auspicio de Gatorade, Ecuasal, Logistic Network, Grand Hotel Guayaquil, Acería del Ecuador C.A. ADELCA, Helados Topsy, Etinar, Amagua, Coco Express, Citikold, Bolas Dunlop, Lacoste perfumes, Clínica Kennedy, Cabledeportes, Federación Internacional de Tenis, Fondo de desarrollo de la ITF, Confederación Sudamericana de Tenis, Federación Ecuatoriana de Tenis y el Guayaquil Tenis Club.


KC PRESS

Quiroz inicia su primer año como profesional

El zurdo jugador ecuatoriano Roberto Quiroz, que el año pasado terminó en el puesto número 7 del mundo como juvenil, arranca este fin de semana su carrera en el circuito profesional de la ATP, al jugar el Futuro de Guatemala, en este certamen debía jugar la qualy pero recibió una invitación para jugar en el cuadro principal.

Quiroz, que no posee ranking ATP, debe jugar las ‘qualys’ en los torneos para poder acceder a los cuadros principales. Dura tarea, pues debe ganar al menos tres partidos en las fases previas y luego pasar la primera ronda para poder obtener 1 punto ATP.

Además de Guatemala, el sobrino de Andrés Gómez, jugará a semana seguida los Futuros de El Salvador y Panamá.

Ecuatorianos debutan con triunfo en qualy de la Copa Gatorade

Seis tenistas ecuatorianos, así como brasileños, colombianos, chilenos, venezolanos y peruanos debutaron con triunfo en la fase de clasificación (qualy) de ‘COPA GATORADE GUAYAQUIL BOWL’, torneo internacional para tenistas de 14 y 16 años, que se inició hoy en el Anexo del Guayaquil Tenis Club (Vía Samborondón).

Ante la masiva concurrencia de los tenistas, que sumaron un total de 120, quienes buscan los cupos para el cuadro principal, se iniciaron los juegos a las 08h00. Según la organización que está a cargo de Andrés Gómez, las damas juegan en superficie de arcilla y los varones en cemento.

Mañana domingo desde las 09h00 continuarán los juegos de la ‘qualy’ y en la tarde está previsto la elaboración de los cuadros principales de singles y dobles tanto para las damas como los varones.

Este circuito tenístico se inició en Venezuela, continúa esta semana en Colombia, arranca este lunes en Ecuador y así recorre toda Sudamérica hasta completar once etapas, de las que al final clasifica a los mejores jugadores a la gira europea.

RESULTADOS
1ra ronda qualy Varones 16 años
Gabriel Cucalón (Ecu) a Jonathan Prieto (Col) 6-3, 7-5
Marko Coba (Ecu) a Pedro Paredes (Ecu) 3-6, 7-5, 6-0
Joshua Olvera (Ecu) a Juan Amador (Col) 6-3, 6-3
Andrés Naranjo (Ecu) a Jonnarth Rodríguez (Ecu) 6-4, 6-3
Pedro Almeida (Ecu) a Adrian Aguinaga (Per) 6-3, 6-1
Osni Santos (Bra) a Juan Granizo (Ecu) 6-1, 6-0
Marcos Vianna (Bra) a Diegori Rosselet (Ecu) 6-0, 7-5
Hans Nielsen (Col) a Rubén Alcivar (Ecu) 6-2, 7-6 (1)
Francisco Zeña (Per) a Ricardo Naranjo (Ecu) 6-1, 7-5
Sergio Orjuela (Col) a Mauricio Fernández (Cub) 6-3, 6-4
Diego Pinto (Bol) a Sergio Valinotti (Par) 6-2, 6-4
José Pestana (Ven) a Daniel Moreano (Ecu) 6-2, 6-1
Alan Madelaire (Par) a Kervin Ramos (Per) 6-2, 7-5
Daniel Superlano (Ven) a Matheo Velasco (Col) 3-6, 6-4, 3-0 Ret.
Luis Uribe (Chi) a Juan Balbi (Uru) 7-6 (3), 6-3, 6-4
Juan Bermúdez (Col) a Juan Alvarado (Ecu) 6-3, 6-2

1ra ronda qualy Varones 14 años
Julián Baca (Ecu) a Mikael Rodríguez (Ecu) 6-0, 6-0
Leonardo Menezes (Bra) a Israel Rodríguez (Ecu) 6-1, 6-2
Santiago Sánchez (Col) a Juan Alvarado (Ecu) 6-0, 6-0
Sebastián Ariza (Col) a Christian Montufar (Ecu) 7-6 (9), 6-2

La ‘COPA GATORADE GUAYAQUIL BOWL’ se juega en las canchas del Anexo del Guayaquil Tenis Club del 22 al 29 de Enero y se realiza gracias al mimportante auspicio de Gatorade, Ecuasal, Logistic Network, Grand Hotel Guayaquil, Acería del Ecuador C.A. ADELCA, Helados Topsy, Etinar, Amagua, Coco Express, Citikold, Bolas Dunlop, Clínica Kennedy, Cabledeportes, Federación Internacional de Tenis, Fondo de desarrollo de la ITF, Confederación Sudamericana de Tenis, Federación Ecuatoriana de Tenis y el Guayaquil Tenis Club.


KC PRESS

Hidalgo ya está en cuartos de final‏

El juvenil tenista ecuatoriano Diego Hidalgo (55 ITF) logró clasificarse a los cuartos de final del torneo junior ITF de Barranquilla, al superar en dos parciales al brasileño Francisco Zambon (172) por 6-2, 6-4.

Al igual que los triunfos anteriores de esta semana, el zurdo jugador porteño se mostró totalmente agresivo en su juego, lo que le permitió dominar la mayoría de los puntos. Esta nueva victoria le asegura 60 unidades y tendrá como rival en su camino a la semifinal a Oliver Benneweis Pramming (423) de Dinamarca.

La ‘Copa Barranquilla 2011’ se juega en las canchas de arcilla del ‘Corporación Country Club’ de Barranquilla, Colombia, es de categoría juvenil Grado 1 y entrega 150 puntos ITF al campeón.


KC PRESS