Semana del 28 de Diciembre del 2009 al 3 de Enero del 2010

GA ITF International Casablanca Junior Cup 

18 años (varones)

PRIMERA RONDA

(9)Roberto Quiroz ECU d. Ivan Conejero CHI  6-1 6-3

(15)Diego Acosta ECU d. (q)Cristian Chavez COL  6-3 6-2

SEGUNDA RONDA

(q)Patrick Elias ALE d. (9)Roberto Quiroz ECU  6-7(4) 7-6(4) 6-4

(15)Diego Acosta ECU d. Felipe Rios CHI  6-3 6-0

TERCERA RONDA

(2)Denis Kudla USA d. (15)Diego Acosta ECU  6-3 6-2

18 años (damas)

PRIMERA RONDA

Jennifer Ren GBR d. Marie Elise Casares ECU  6-4 4-6 6-2

Semana del 14 al 23 de Diciembre del 2009

ITF Quito $10000 

PRIMERA RONDA

Isabela Espinoza ECU d. (7)Barbara Gueno BRA  W.O

Mariana Correa ECU d. (8)Ester Masuri ISR  6-2 6-1

Gabriela Carrillo ECU d. Maria Ximena Herrera ECU  6-0 6-2

(5)Marie Elise Casares ECU d. Beatriz Martins BRA  6-4 6-3

Alejandra Alvarez ECU d. Nicole Martinez ECU  6-3 7-5

SEGUNDA RONDA

Marcela Gomez COL d. Isabela Espinoza ECU  6-1 6-4

Mariana Correa ECU d. Gabriela Carrillo ECU  6-0 6-2

(5)Marie Elise Casares ECU d. Alejandra Alvarez ECU  6-4 6-4

CUARTOS DE FINAL

Mariana Correa ECU d. (3)Ingrid Vargas PER  7-6(1) 6-3

(5)Marie Elise Casares ECU d. (2)Dalila Jakupovic SLO  4-6 6-3 6-4

SEMIFINALES

(5)Marie Elise Casares ECU d. Mariana Correa ECU  6-1 6-4

FINAL

(q)Andrea Gamiz VEN d. (5)Marie Elise Casares ECU  6-1 6-3

Junior Orange Bowl 

12 años (varones)

PRIMERA RONDA

Cameron Klinger USA d. Emilio Chavez ECU  6-1 6-1

12 años (damas)

PRIMERA RONDA

Dzhoana Zada BGR d. Rafaella Baquerizo ECU  6-4 6-4

14 años (varones)

PRIMERA RONDA

Stephen Watson USA d. (9)Jose Andres Chamba ECU  6-4 3-6 6-3

(q)Rogelio Siller MEX d. (17)Andres Cabezas ECU  6-4 6-3

14 años (damas)

PRIMERA RONDA

(4)Domenica Gonzalez ECU d. Cyrine Ben Cheikh TUN  6-1 6-2

SEGUNDA RONDA

(4)Domenica Gonzalez ECU d. Ana Laura Gutierrez BOL  6-2 6-3

TERCERA RONDA

(4)Domenica Gonzalez ECU d. (17)Valeria Salazar MEX  6-2 6-2

CUARTA RONDA

(4)Domenica Gonzalez ECU d. (9)Tracy Dong CAN   6-2 6-1

CUARTOS DE FINAL

(4)Domenica Gonzalez ECU d. (5)Marijana Vlahinic CRO  7-5 2-6 6-3

SEMIFINALES

(1)Brooke Austin USA d. (4)Domenica Gonzalez ECU  6-2 6-2

TERCER LUGAR

(3)Daria Lebesheva BLR d. (4)Domenica Gonzalez ECU  6-1 3-6 6-2

ITF G4 Prince Cup USA 

PRIMERA RONDA

Diego Hidalgo ECU d. (LL)Wilfredo Gonzalez GUA  6-3 6-4

SEGUNDA RONDA

(16)Ciprian Porumb RUM d. Diego Hidalgo ECU  3-6 6-0 6-3

Semana del 7 al 13 de Diciembre del 2009

F3 Peru $10000 

PRIMERA RONDA

Ivan Endara ECU d. (7)Marcos Conocente ARG  6-4 6-3

SEGUNDA RONDA

Ivan Endara ECU d. (WC)Sergio Galdos PER  7-5 6-3

CUARTOS DE FINAL

(1)Andre Begemann ALE d. Ivan Endara ECU  6-4 6-0

ITF Santiago $10000 

PRIMERA RONDA

Karina Souza BRA d. Marie Elise Casares ECU  4-6 6-1 6-4

Dunlop Orange Bowl 

16 años (varones)

PRIMERA RONDA

Hunter Harrington USA d. Diego Hidalgo ECU  6-4 6-3

18 años (varones)

PRIMERA RONDA

(WC)Nick Chappell USA d. Roberto Quiroz ECU  6-2 3-6 7-6(3)

The Prince Cup 

14 años (varones)

PRIMERA RONDA

Matthew Rossouw ZAF d. (11)Andres Cabezas ECU  6-3 0-6 11-9

Jose Andres Chamba ECU d. Levan Pashiashvili GEO  6-0 6-0

SEGUNDA RONDA

Jose Andres Chamba ECU d. (12)Joao Walendowsky BRA  7-6(3) 7-6(4)

TERCERA RONDA

(3)Kyle Edmund GBR d. Jose Andres Chamba ECU  6-0 2-6 10-4