Semana del 30 de Noviembre al 6 de Diciembre del 2009

F2 Peru $10000 

PRIMERA RONDA

(q)Ivan Endara ECU d. (q)Juan Agasarkissian ARG  3-6 6-1 7-6(6)

SEGUNDA RONDA

(q)Ivan Endara ECU d. (q)Rodrigo Sanchez PER  6-3 6-2

CUARTOS DE FINAL

(q)Ivan Endara ECU d. (1)Juan Pablo Amado ARG  6-1 6-4

SEMIFINALES

(q)Ivan Endara ECU d. (q)Borut Puc ESL  7-5 7-6(1)

FINAL

(3)Andre Begemann ALE d. (q)Ivan Endara ECU  6-7(4) 6-2 6-2

ITF La Serena $10000 

PRIMERA RONDA

(8)Marie Elise Casares ECU d. Paula Espinoza CHI  6-1 6-1

SEGUNDA RONDA

Belen Ludueña CHI d. (8)Marie Elise Casares ECU  1-6 6-3 6-4

Eddie Herr Championships  

12 años (varones)

PRIMERA RONDA

Andres Andrade ECU d. Benjamin Hedberg FIN  6-3 6-2

SEGUNDA RONDA

(1)Andrew Bicknell JAM d. Andres Andrade ECU  7-6(3) 6-3

14 años (varones)

PRIMERA RONDA

(15)Jose Andres Chamba ECU – Bye

Billy Harris GBR d. Andres Cabezas ECU  6-4 6-0

SEGUNDA RONDA

(15)Jose Andres Chamba ECU d. Rodolfo Pereira POR  6-3 6-0

TERCERA RONDA

(q)Karim Arem USA d. (15)Jose Andres Chamba ECU  6-2 6-3

14 años (damas)

PRIMERA RONDA

(6)Domenica Gonzalez ECU – bye

SEGUNDA RONDA

(6)Domenica Gonzalez ECU d. (q)Nikki Kallenberg USA  6-3 6-0

TERCERA RONDA

(6)Domenica Gonzalez ECU d. Ana Baran BRA  6-2 6-1

CUARTA RONDA

(6)Domenica Gonzalez ECU d. Polina Yuzefovich RUS  6-0 2-6 6-3

CUARTOS DE FINAL

(16)Katy Dunne GBR d. (6)Domenica Gonzalez ECU  4-6 6-2 6-4

16 años (varones)

PRIMERA RONDA

(q)Diego Hidalgo ECU d. Joseph Van Dooren BEL  6-1 6-3

SEGUNDA RONDA

(7)Hunter Harrington USA d. (q)Diego Hidalgo ECU  6-4 6-4

18 años (varones)

PRIMERA RONDA

(2)Kevin Krawietz ALE d. Roberto Quiroz ECU  6-4 6-3

Anuncios

Semana del 23 al 29 de Noviembre del 2009

F1 Peru $10000 

PRIMERA RONDA

(5)Ivan Miranda PER d. Ivan Endara ECU  6-4 6-4

(q)Juan Sebastian Vivanco ECU d. (WC)Sergio Galdos PER  6-4 6-3

SEGUNDA RONDA

(2)Juan Amado ARG d. (q)Juan Sebastian Vivanco ECU  3-6 7-5 6-1

Trujillo Junior Open PER 

14 años (varones)

CUARTOS DE FINAL

Pedro Iamachkine PER d. (2)Joat Farah ECU  6-4 4-6 7-6(7)

16 años (varones)

CUARTOS DE FINAL

(1)Galo Barrezueta ECU d. (WC)Roberto Duffo PER  6-2 6-4

(3)Martin Trapero ECU d. (WC)Victor Hoyos PER  6-1 6-2

SEMIFINALES

(4)Juan Ignacio Galarza ARG d. (1)Galo Barrezueta ECU  5-2 ret.

(3)Martin Trapero ECU d. (7)Eduardo Razzeto PER  1-6 6-3 6-3

FINAL

(4)Juan Ignacio Galarza ARG d. (3)Martin Trapero ECU  6-4 6-3

ITF G5 Copa Dunlop ECU  

18 años (damas)

CUARTOS DE FINAL

(WC)Domenica Gonzalez ECU d. (1)Catalina Pella ARG  6-3 4-6 6-3

(4)Alejandra Barragan ECU d. Carolina Abello COL  6-3 6-3

Gisella Pere ECU d. (WC)(3)Nicole Martinez ECU  6-1 6-2

(WC)(8)Gabriela Carrillo ECU d. (2)Camila Acuña PAR  3-6 6-4 6-4

SEMIFINALES

(WC)Domenica Gonzalez ECU d. (4)Alejandra Barragan ECU  6-0 6-0

Gisella Pere ECU d. (WC)(8)Gabriela Carrillo ECU  6-4 6-3

FINAL

(WC)Domenica Gonzalez ECU d. Gisella Pere ECU  6-2 6-2

18 años (varones)

CUARTOS DE FINAL

(3)Pedro Verdugo CHI d. (WC)(7)Arturo Altamirano ECU  6-1 6-1

Semana del 16 al 22 de Noviembre del 2009

Peru Junior Open 

14 años (varones)

PRIMERA RONDA

(2)Joat Farah ECU – Bye

(WC)Camilo Ahumada CHI d. (4)Carlos Reyes ECU  6-0 6-0

SEGUNDA RONDA

(2)Joat Farah ECU d. (q)Kervin Ramos PER  6-1 6-0

CUARTOS DE FINAL

(6)Pedro Iamashkine PER d. (2)Joat Farah ECU  7-5 6-2

16 años (varones)

PRIMERA RONDA

(8)Martin Trapero ECU d. (LL)Jose Muñoz CHI  6-2 6-1

(6)Alejandro Regente PER d. Gonzalo Herrera ECU  7-6(1) 6-4

Alejandro Gomez ECU d. (LL)Alessandro Tonani PER  6-4 6-1

Alonso Gonzales PER d. (2)Galo Barrezueta ECU  7-5 2-6 7-6(6)

SEGUNDA RONDA

(8)Martin Trapero ECU d. Felipe Rojas COL  6-1 7-5

Alejandro Gomez ECU d. (4)Fernando Cornejo PER  6-3 6-4

CUARTOS DE FINAL

(1)Jorge Panta PER d. (8)Martin Trapero ECU  6-2 6-2

Alejandro Gomez ECU d. Agustin Visokolskis ARG  7-6(2) 0-6 6-4

SEMIFINALES

(5)Sebastian Sanchez COL d. Alejandro Gomez ECU  3-6 6-0 7-5

Semana del 9 al 15 de Noviembre del 2009

Challenger Guayaquil $50000+H   nkng

PRIMERA RONDA

(1)Santiago Giraldo COL d. (WC)Emilio Gomez ECU  6-2 6-2

Giovanni Lapentti ECU d. (q)Rogerio Dutra Silva BRA  4-6 6-4 6-3

(WC)Mariano Zabaleta ARG d. (WC)Roberto Quiroz ECU  6-3 6-0

(2)Nicolas Lapentti ECU d. Joao Souza BRA  2-6 6-2 7-5

SEGUNDA RONDA

(1)Santiago Giraldo COL d. Giovanni Lapentti ECU  6-3 1-6 6-4

(2)Nicolas Lapentti ECU d. Carlos Poch-Gradin ESP  6-4 6-4

CUARTOS DE FINAL

(2)Nicolas Lapentti ECU d. (8)Brian Dabul ARG  6-2 6-2

SEMIFINALES

(2)Nicolas Lapentti ECU d. (q)Lars Poerschke ALE  6-1 7-6(4)

FINAL

(2)Nicolas Lapentti ECU d. (1)Santiago Giraldo COL  6-2 2-6 7-6(4)

F6 Chile $10000  00

PRIMERA RONDA

(1)Agustin Picco ARG d. Juan Sebastian Vivanco ECU  7-6(4) 6-0

ch gyq

Semana del 2 al 8 de Noviembre del 2009

Challenger Medellin $50000+H  nkng

PRIMERA RONDA

Ricardo Hocevar BRA d. Giovanni Lapentti ECU  6-4 6-4

F26 Brasil $10000  00

PRIMERA RONDA

Fabricio Neis BRA d. (q)Roberto Quiroz ECU  2-6 6-4 6-2

(q)Diego Acosta ECU d. Danilo Ferraz BRA  6-4 6-3

SEGUNDA RONDA

(q)Diego Acosta ECU d. Roberto Ramirez ARG  6-3 6-2

CUARTOS DE FINAL

(1)Juan Pablo Amado ARG d. (q)Diego Acosta ECU  6-1 6-4

F5 Chile $10000  00

PRIMERA RONDA

Juan Sebastian Vivanco ECU d. Juan Francisco Espina ARG  6-1 3-6 6-4

SEGUNDA RONDA

Juan Sebastian Vivanco ECU d. (8)Nicolas Pastor ARG  6-3 6-1

CUARTOS DE FINAL

(1)Jorge Aguilar CHI d. Juan Sebastian Vivanco ECU  6-4 6-4

lapentti6_g