Semana del 28 de Septiembre al 4 de Octubre del 2009

Challenger Buenos Aires $75000+H  nkng

PRIMERA RONDA

Nicolas Lapentti ECU d. Eduardo Schwank ARG  7-6(6) 6-2

SEGUNDA RONDA

Nicolas Lapentti ECU d. (6)Sergio Roitman ARG  6-2 6-4

CUARTOS DE FINAL

(4)Juan Ignacio Chela ARG d. Nicolas Lapentti ECU  6-2 4-6 6-4

Challenger Quito $35000+H  nkng

PRIMERA RONDA

Mauricio Echazu PER d. (WC)Juan Vivanco ECU  6-7(1) 6-3 6-3

(6)Giovanni Lapentti ECU d. (q)Michael Quintero COL  6-2 6-4

(WC)Ivan Endara ECU d. (WC)Carlton Fiorentino USA  6-3 6-3

Carlos Salamanca COL d. Carlos Avellan ECU  6-3 6-4

Diego Alvarez ARG d. Julio Cesar Campozano ECU  6-4 6-4

SEGUNDA RONDA

(6)Giovanni Lapentti ECU d. (q)Guillermo Rivera CHI  7-6(2) 6-2

(3)Peter Polansky CAN d. (WC)Ivan Endara  6-2 7-6(3)

CUARTOS DE FINAL

(1)Santiago Giraldo COL d. (6)Giovanni Lapentti ECU  6-4 2-6 7-6(2)

F21 Brasil $10000  00

PRIMERA RONDA

Emilio Gomez ECU d. (q)Victor Maynard BRA  6-2 6-2

SEGUNDA RONDA

Emilio Gomez ECU d. (5)Carlos Oliveira BRA  6-1 3-1 ret.

CUARTOS DE FINAL

Thales Turini BRA d. Emilio Gomez ECU  3-6 7-5 6-3

Satelite Juarez MEX $10000  00

PRIMERA RONDA

Marie Elise Casares ECU d. (q)Tristen Dewar USA  6-2 6-2

SEGUNDA RONDA

(6)Katerina Kramperova CZE d. Marie Elise Casares ECU  6-0 6-3

Nicholas Lapenti

Semana del 21 al 27 de Septiembre del 2009

Challenger Bogota $75000+H  nkng

PRIMERA RONDA

Giovanni Lapentti ECU d. Carlos Poch-Gradin ESP  6-3 6-2

SEGUNDA RONDA

Giovanni Lapentti ECU d. Kristian Pless DIN  7-5 4-6 6-4

CUARTOS DE FINAL

Ricardo Mello BRA d. Giovanni Lapentti ECU  6-1 6-4

Satelite Obregon MEX $10000 00

PRIMERA RONDA

Marie Elise Casares ECU d. Barbara Rush ARG  0-6 6-1 7-5

SEGUNDA RONDA

Paula Ormaechea ARG d. Marie Elise Casares ECU  6-3 6-2

Giova revesEDIT[1]

Semana del 14 al 20 de Septiembre del 2009

Grupo Mundial Play-off  dc

Serie: Brasil 2 – Ecuador 3

Marcos Daniel BRA d. Giovanni Lapentti ECU  7-6(3) 3-6 7-6(4) 6-2

Nicolas Lapentti ECU d. Thomaz Bellucci BRA  7-6(2) 6-4 7-5

N.Lapentti/G.Lapentti ECU d. M.Melo/A.Sa BRA  3-6 6-3 6-4 4-6 6-4

Nicolas Lapentti ECU d. Marcos Daniel BRA  6-4 6-4 1-6 2-6 8-6

Thomaz Bellucci BRA d. Julio Cesar Campozano ECU  6-2 6-4

deportes6[1]

Semana del 7 al 13 de Septiembre del 2009

Satelite Mazatlan MEX $10000  00

PRIMERA RONDA

(q)Marie Elise Casares ECU d. (8)Ingrid Vargas PER  4-6 6-3 6-2

SEGUNDA RONDA

(q)Marie Elise Casares ECU d. Alina Sullivan USA  1-6 6-2 7-6(2)

CUARTOS DE FINAL

(q)Marie Elise Casares ECU d. Christie Potgieter RSA  5-7 7-6(2) 6-2

SEMIFINALES

(7)Fernanda Hermenegildo BRA d. (q)Marie Elise Casares ECU  6-3 6-7(12) 6-3

ec02_p_tenistas2[1]