Semana del 23 al 29 de Marzo del 2009

Sony Ericsson Open Miami (clasificacion)  1000

PRIMERA RONDA

Mikhail Kukushkin RUS d. (12)Nicolas Lapentti ECU  6-3 6-3

COSAT Copa Gerdau BRA uu

14 años (damas)

SEGUNDA RONDA

(2)Domenica Gonzalez ECU d. Paula Diaz VEN  6-0 6-2

TERCERA RONDA

(2)Domenica Gonzalez ECU d. (16)Daniela Schippers GUA  6-2 6-3

CUARTOS DE FINAL

(7)Macarena Olivares CHI d. (2)Domenica Gonzalez ECU  3-6 6-2 6-4

14 años (varones)

PRIMERA RONDA

(3)Jose Chamba ECU d. Matheus Borba BRA  6-1 6-3

(8)Andres Cabezas ECU d. (q)Joao Schneider BRA  6-0 6-1

SEGUNDA RONDA

(3)Jose Chamba ECU d. (q)Gabriel Chaves BRA  6-0 6-0

(8)Andres Cabezas ECU d. Andre Ku PER  4-6 6-2 6-1

TERCERA RONDA

(3)Jose Chamba ECU d. Silas Araujo BRA  6-3 6-7(4) 6-3

(8)Andres Cabezas ECU d. (11)Eduardo Castillo VEN  5-7 6-3 6-4

CUARTOS DE FINAL

(9)Yasim Sama ARG d. (3)Jose Chamba ECU  6-3 2-6 6-4

(4)Juan Pablo Paz ARG d. (8)Andres Cabezas ECU  6-1 6-3

16 años (varones)

PRIMERA RONDA

(11)Diego Hidalgo ECU d. Andres Tavares BRA  6-3 7-5

SEGUNDA RONDA

(11)Diego Hidalgo ECU d. Alexandre Madeira BRA  6-4 6-3

TERCERA RONDA

(11)Diego Hidalgo ECU d. (7)Thiago Pinheiro BRA  6-4 6-2

CUARTOS DE FINAL

(2)Benjamin Ugarte CHI d. (11)Diego Hidalgo ECU  6-7(4) 7-5 6-0

ITF GA Copa Gerdau BRA uuuuuu

18 años (damas)

PRIMERA RONDA

(4)Ulrikke Eikeri NOR d. Marie Elise Casares ECU  6-1 6-0

(q)Barbara Gueno BRA d. (LL)Maria Barragan ECU  6-3 6-2

18 años (varones)

PRIMERA RONDA

Yasutaka Uchiyama JAP d. (16)Emilio Gomez ECU  7-6(5) 6-3

(13)Dominik Wirlend AUT d. Diego Acosta ECU  6-2 5-7 6-2

Roberto Quiroz ECU d. Mitchell Frank USA  0-6 6-4 7-6(5)

SEGUNDA RONDA

(8)Kevin Konfederak ARG d. Roberto Quiroz ECU  6-3 6-1

n611090181_4659088_4588

Anuncios

Semana del 16 al 22 de Marzo del 2009

BNP Paribas Open Indian Wells 1000

PRIMERA RONDA

Nicolas Lapentti ECU d. Santiago Giraldo COL 4-6 6-1 7-5

SEGUNDA RONDA

Nicolas Lapentti ECU vs. (25)Robin Soderling SUE  6-4 7-6(7)

TERCERA RONDA

Phillip Kohlschreiber ALE d. Nicolas Lapentti ECU  6-2 3-6 6-3

Challenger Bogota $125000 http___www

PRIMERA RONDA

Giovanni Lapentti ECU d. Juan Sebastian Cabal COL  3-6 6-3 6-4

SEGUNDA RONDA

Giovanni Lapentti ECU d. (8)Thiago Alves BRA  6-2 6-7(3) 6-3

CUARTOS DE FINAL

Giovanni Lapentti ECU d. Ricardo Mello BRA  6-4 6-2

SEMIFINALES

Horacio Zeballos ARG d. Giovanni Lapentti ECU  7-6(5) 5-7 7-5

COSAT Banana Bowl BRA uu

14 años (varones)

PRIMERA RONDA

(6)Andres Cabezas ECU d. Joao Costa de Oliveira BRA  1-6 6-1 6-4

Eric Kenji BRA d. (2)Jose Chamba ECU  6-2 6-2

SEGUNDA RONDA

(6)Andres Cabezas ECU d. Thiago Cunha BRA  6-1 6-1

TERCERA RONDA

(6)Andres Cabezas ECU d. (11)Tom Hill GBR  6-1 1-6 6-4

CUARTOS DE FINAL

(6)Andres Cabezas ECU d. (4)Juan Pablo Paz ARG  7-6(10) 6-4

SEMIFINALES

(5)Juan Mariño COL d. (6)Andres Cabezas ECU  6-3 6-0

14 años (damas)

SEGUNDA RONDA

(2)Domenica Gonzalez ECU d. Daniela Schippers GUA  6-1 6-1

TERCERA RONDA

(2)Domenica Gonzalez ECU d. Luana Trautwein BRA  6-1 6-4

CUARTOS DE FINAL

(2)Domenica Gonzalez ECU d. (9)Beatriz Haddad BRA  6-1 6-0

SEMIFINALES

(2)Domenica Gonzalez ECU d. (3)Constanza Vega ARG  6-1 6-0

FINAL

(2)Domenica Gonzalez ECU d. (1)Carolina Costamagna ARG  6-4 6-3

16 años (varones)

PRIMERA RONDA

(14)Diego Hidalgo d. Stefano Aloise BRA  6-2 6-1

SEGUNDA RONDA

(14)Diego Hidalgo ECU d. (q)Gustavo Castro BRA  6-4 7-6(6)

TERCERA RONDA

(14)Diego Hidalgo ECU d. (4)Hugo Dellien BOL  6-1 6-2

CUARTOS DE FINAL

(5)Juan Ignacio Londero ARG d. (14)Diego Hidalgo ECU  1-6 6-2 6-4

ITF G1 Banana Bowl BRA  uuuuuu

18 años (damas)

PRIMERA RONDA

Marie Elise Casares ECU d. Adriana Perez VEN  6-4 2-6 6-2

SEGUNDA RONDA

Akiko Omae JAP d. Marie Elise Casares ECU  6-2 6-2

18 años (varones)

PRIMERA RONDA

Emilio Gomez ECU d. (7)Shuichi Sekiguchi JAP  7-6(3) 0-6 6-3

(3)Agustin Velotti ARG d. Diego Acosta ECU  6-3 6-1

Christian Lindell SUE d. Roberto Quiroz ECU  6-1 6-3

SEGUNDA RONDA

(q)Juan Sebastian Gomez COL d. Emilio Gomez ECU  5-2 ret.

imagehandlerasp2x

Semana del 9 al 15 de Marzo del 2009

BNP Paribas Open Indian Wells 1000

PRIMERA RONDA

Nicolas Lapentti ECU d. Santiago Giraldo COL 4-6 6-1 7-5

SEGUNDA RONDA

Nicolas Lapentti ECU vs. (25)Robin Soderling SUE  6-4 7-6(7)

TERCERA RONDA

Phillip Kohlschreiber ALE d. Nicolas Lapentti ECU  6-2 3-6 6-3

COSAT Asuncion Bowl PAR uu

14 años (varones)

SEGUNDA RONDA

(3)Jose Chamba ECU d. Enrico Galarza PAR  7-5 7-5

(7)Andres Cabezas ECU d. (q)Alex Ruiz PAR  6-1 6-1

TERCERA RONDA

(14)Joao Walendowsky BRA d. (3)Jose Chamba ECU  7-6(1) 6-1

(7)Andres Cabezas ECU d. (12)Eduardo Pompeu BRA  6-1 0-6 7-6(3)

CUARTOS DE FINAL

(4)Jaime Galleguillos CHI d. (7)Andres Cabezas ECU  6-3 6-4

16 años (varones)

PRIMERA RONDA

(10)Diego Hidalgo ECU d. (q)Santiago Maresca URU  7-5 6-3

SEGUNDA RONDA

(10)Diego Hidalgo ECU d. (LL)Manuel Barros ARG  6-1 6-0

TERCERA RONDA

(5)Lisandro Gabbi ARG d. (10)Diego Hidalgo ECU  7-6(4) 7-5

ITF G1 Asuncion Bowl PAR uuuuuu

18 años (damas)

SEGUNDA RONDA

(14)Marie Elise Casares ECU d. (q)Mikele Irazusta ARG  7-6(2) 6-1

TERCERA RONDA

(4)Silvia Njiric CRO d. (14)Marie Elise Casares ECU  6-1 7-6(3)

18 años (varones)

PRIMERA RONDA

Juan Sebastian Lopez COL d. Diego Acosta ECU  6-4 6-4

Tiago Fernandes BRA d. Roberto Quiroz ECU  6-7(5) 6-1 6-3

SEGUNDA RONDA

(9)Emilio Gomez ECU d. Facundo Mena ARG  6-1 7-5

TERCERA RONDA

(9)Emilio Gomez ECU d. Guilherme Clezar BRA  6-7(4) 6-4 6-2

CUARTOS DE FINAL

(2)Andrea Collarini ARG d. (9)Emilio Gomez ECU  6-3 7-5

n654615626_5148392_7155

Semana del 2 al 8 de Marzo del 2009

Zona Americana Grupo 1 dc

Canada 2 – Ecuador 3

Nicolas Lapentti ECU d. Frederic Niemeyer CAN  6-3 7-6(4) 7-6(4)

Frank Dancevic CAN d. Giovanni Lapentti ECU  6-4 6-4 7-5

Daniel Nestor / Frederic Niemeyer CAN d.

Nicolas Lapentti / Giovanni Lapentti ECU  6-4 6-3 6-3

Nicolas Lapentti ECU d. Frank Dancevic CAN  6-3 5-7 4-6 7-6(8) 6-1

Giovanni Lapentti ECU d. Frederic Niemeyer CAN  2-6 7-6(5) 6-3 6-3

COSAT Cantegril Bowl URU uu

14 años (varones)

SEGUNDA RONDA

(5)Andres Cabezas ECU vs. Inaki Gimenez ARG  6-4 4-6 6-1

(2)Jose Chamba ECU d. Gonzalo Villanueva ARG  6-2 4-6 6-1

TERCERA RONDA

(5)Andres Cabezas ECU d. Rafael Coutinho VEN 4-6 7-5 6-3

(2)Jose Chamba ECU d. Pedro Batista BRA  6-4 7-6(4)

CUARTOS DE FINAL

(5)Andres Cabezas ECU d. (4)Lucas Gomez MEX  6-2 6-0

(2)Jose Chamba ECU d. (8)Pedro Cachin ARG  6-4 7-6(4)

SEMIFINALES

(1)Guillermo Nuñez CHI d. (5)Andres Cabezas ECU  6-2 6-4

(2)Jose Chamba ECU d. (3)Jaime Galeguillos CHI  6-1 7-5

FINAL

(2)Jose Chamba ECU d. (1)Guillermo Nuñez CHI  6-3 6-2

16 años (varones)

PRIMERA RONDA

(LL)Manuel Barros ARG d. Martin Trapero ECU  6-2 4-6 6-2

ITF G2 Uruguay Bowl uuuuuu

18 años (damas)

PRIMERA RONDA

Andrea Gamiz VEN d. (7)Marie Elise Casares ECU  6-0 6-1

Emi Mutaguchi JAP d. (WC)Maria Barragan ECU  6-0 6-1

18 años (varones)

PRIMERA RONDA

Diego Acosta ECU d. (6)Bruno Mazziotti ARG  6-2 6-4

(4)Emilio Gomez ECU d. (LL)Augusto Meirelles BRA  4-6 6-1 6-3

(7)Roberto Quiroz ECU d. (q)Bruno Semenzato BRA  4-6 6-4 7-5

SEGUNDA RONDA

(q)Jack Carpenter GBR d. Diego Acosta ECU  6-3 6-1

(4)Emilio Gomez ECU d. James Marsalek GBR  6-4 6-7(4) 6-3

Ashley Hewitt GBR d. (7)Roberto Quiroz ECU  6-3 6-1

TERCERA RONDA

Jorge Varon VEN d. (4)Emilio Gomez ECU  6-4 3-6 7-6(5)

n611160098_4804606_3065