Semana del 1 al 7 de Diciembre del 2008

Republica Dominicana F3 $10000

PRIMERA RONDA

(6)Carlos Avellan ECU d. (WC)Yohny Romero VEN 7-6(2) 6-0

SEGUNDA RONDA

Daniel Yoo KOR d. (6)Carlos Avellan ECU 6-3 6-2

Eddie Herr International

12 años (varones)

PRIMERA RONDA

Andres Andrade ECU – Bye

SEGUNDA RONDA

Geonju Shin KOR d. Andres Andrade ECU 6-0 6-1

12 años (damas)

PRIMERA RONDA

Joselyn Treyes ECU d. Melissa Plambeck USA 6-2 7-5

Domenica Gonzalez ECU d. Zlata Shuraeva RUS 6-0 6-0

SEGUNDA RONDA

(1)Iana Nikolaeva RUS d. Joselyn Treyes ECU 6-0 6-0

Domenica Gonzalez ECU d. Laura Tanfin FRA 6-3 3-6 6-2

TERCERA RONDA

Domenica Gonzalez ECU d. (1)Tai Martin USA 6-1 6-3

CUARTA RONDA

Domenica Gonzalez ECU d. (1)Anastasia Fedorova RUS 6-0 6-0

CUARTOS DE FINAL

Domenica Gonzalez ECU d. (1)Donna Vekic CRO 6-2 7-6(7)

SEMIFINALES

Estelle Cascino FRA d. Domenica Gonzalez ECU  1-6 6-3 6-2

 14 años (damas)

PRIMERA RONDA

(6)Maria Paula Deheza BOL d. Maria Chipe ECU  6-0 6-1

14 años (varones)

PRIMERA RONDA

Filip Bergevi SUE d. Pedro Garcia ECU 6-1 6-4

16 años (varones)

PRIMERA RONDA

(4)Diego Acosta ECU d. (q)Oscar Dominguez DOM 6-1 6-1

SEGUNDA RONDA

Ashley Hewitt GBR d. (4)Diego Acosta ECU  7-6(6) 6-4

18 años (varones)

PRIMERA RONDA

(14)Alexander Domijan USA d. Emilio Gomez ECU 6-1 6-1

roberto-quiroz-ecu

Semana del 24 a 30 de Noviembre del 2008

Challenger Lima $50000

PRIMERA RONDA

Ramon Delgado PAR d. (q)Ivan Endara ECU 6-4 6-3

El Salvador F2 $15000

PRIMERA RONDA

(4)Carlos Avellan ECU d. Christopher Racz USA 6-1 6-2

SEGUNDA RONDA

(4)Carlos Avellan ECU d. Roberto Ramirez ARG 6-4 6-4

CUARTOS DE FINAL

(4)Carlos Avellan ECU d. Jiri Krkoska RCH 7-6(2) ret.

SEMIFINALES

(1)Carlos Salamanca COL d. (4)Carlos Avellan ECU 7-6(5) 6-3

ITF COSAT Copa Karcher / Copa Dunlop ECU

14 años (Varones)

CUARTOS DE FINAL

(3)Andres Cabezas ECU d. (6)Camilo Gonzales ECU 6-4 6-4

(2)Jose Chamba ECU d. (8)Santiago Arias COL 6-2 6-2

SEMIFINALES

(1)Guillermo Nuñez CHI d. (3)Andres Cabezas ECU 6-2 7-6(5)

(2)Jose Chamba ECU d. (4)Andres Naranjo ECU 6-1 6-1

FINAL

(2)Jose Chamba ECU d. (1)Guillermo Nuñez CHI  6-1 1-0 ret.

 14 años (damas)

SEMIFINALES

(1)Laura Ucros COL d. Antonella Altamirano ECU 6-1 6-1

16 años (Varones)

CUARTOS DE FINAL

(1)Bernardo Casares ECU d. (6)Daniel Ceron COL 6-1 6-1

(4)Martin Moncayo ECU d. (8)Gianluca Forno CHI 6-1 6-1

(2)Ricardo Rodriguez VEN d. Hernan Vasconez ECU 6-1 6-1

SEMIFINALES

(1)Bernardo Casares ECU d. (3)Martin Cerutti ARG 6-0 6-7(4) 6-2

(2)Ricardo Rodriguez VEN d. (4)Martin Moncayo ECU 6-3 6-3

FINAL

(2)Ricardo Rodriguez VEN d. (1)Bernardo Casares ECU  6-0 6-0

16 años (Damas)

CUARTOS DE FINAL

Taly Merker ECU d. Laura Gutierrez COL

(3)Maria Ximena Herrera ECU d. (WC)Deysi Vega ECU 6-1 6-2

(2)Alejandra Alvarez ECU d. Maria Jose Cardona COL 3-6 6-1 7-5

SEMIFINALES

Taly Merker ECU d. (3)Maria Ximena Herrera ECU 6-3 6-4

(2)Alejandra Alvarez ECU d. (4)Debora Echeverria CHI 6-1 6-1

FINAL

(2)Alejandra Alvarez ECU d. Taly Merker ECU  6-2 6-2

18 años (Damas)

CUARTOS DE FINAL

(3)Gisella Pere ECU d. Teresa Smith USA 6-4 6-2

(2)Marie Elise Casares ECU d. Maria Alejandra Barragan ECU 6-2 6-1

SEMIFINALES

(1)Maisa Feital BRA d. (3)Gisella Pere ECU 2-6 6-3 6-3

(2)Marie Elise Casares ECU d. Gabriela Carrillo ECU 1-6 6-3 6-0

FINAL

(2)Marie Elise Casares ECU d. (1)Maisa Feital BRA  6-2 7-6(4)

18 años (Varones)

CUARTOS DE FINAL

(1)Diego Acosta ECU d. Pedro Bernardi BRA 6-7(5) 6-3 6-4

(4)Juan Boloña ECU d. Javier Liu Rivas CHI 6-3 7-6(3)

(2)Roberto Quiroz ECU d. Bruno Snyder USA 6-1 6-0

SEMIFINALES

(1)Diego Acosta ECU d. (3)Luis Ramirez VEN 6-2 6-1

(2)Roberto Quiroz ECU d. (4)Juan Boloña ECU 3-6 6-3 6-3

FINAL

(2)Roberto Quiroz ECU d. (1)Diego Acosta ECU 6-1 6-4

Challenger Lima $50000 (clasificacion)

PRIMERA RONDA

(1)Ivan Endara ECU – Bye

SEGUNDA RONDA

(1)Ivan Endara ECU d. (WC)Giorgio Alessandrini PER 6-1 6-2

RONDA CLASIFICACION

(1)Ivan Endara ECU d. (WC)Moises Cardenas PER 6-1 6-2

p1020605

Semana del 17 al 23 de Noviembre del 2008

Nicaragua F1 $15000

PRIMERA RONDA

(2)Carlos Avellan ECU d. Miguel Cicenia VEN 6-1 6-2

SEGUNDA RONDA

(2)Carlos Avellan ECU d. Vasek Pospisil CAN 7-6(2) 6-2

CUARTOS DE FINAL

(2)Carlos Avellan ECU d. (5)Hans Podlipnik CHI 6-4 6-4

SEMIFINALES

(2)Carlos Avellan ECU d. (4)Rafael Arevalo ESA 6-2 6-4

FINAL

(3)Deniss Pavlovs LET d. (2)Carlos Avellan ECU  6-2 4-6 6-4

ITF COSAT Peru Junior Open

14 años (varones)

PRIMERA RONDA

Adrian Reid PER d. (6)Roberto Ortiz ECU 6-3 6-3

16 años (varones)

PRIMERA RONDA

Arklon Huertas PER d. Martin Trapero ECU 6-4 6-2

Alejandro Regente PER d. Pablo Sgalla ECU 2-6 6-3 6-1

16 años (damas)

PRIMERA RONDA

(2)Maria Paula Castro ECU – Bye

(4)Maria Cecilia Pimentel ECU – Bye

SEGUNDA RONDA

(2)Maria Paula Castro ECU d. Wendy Rojas PER 6-1 6-2

(4)Maria Cecilia Pimentel ECU d. Ana Maria Gonzalez PER 6-1 6-0

CUARTOS DE FINAL

(2)Maria Paula Castro ECU d. Laura Gutierrez COL 7-6(2) 7-5

(4)Maria Cecilia Pimentel ECU d. Mariella Ruiz PER 6-1 1-6 6-0

SEMIFINALES

(2)Maria Paula Castro ECU d. (6)Fiorella Jarufe PER 6-1 6-3

(1)Patricia Ku PER d. (4)Maria Cecilia Pimentel ECU 6-3 5-7 6-0

FINAL

(1)Patricia Ku PER d. (2)Maria Paula Castro ECU 6-2 6-3

18 años (damas)

PRIMERA RONDA

(4)Victoria Baca ECU – Bye

SEGUNDA RONDA

(WC)Katherine Miranda PER d. (4)Victoria Baca ECU 6-0 6-3

18 años (varones)

PRIMERA RONDA

(1)Diego Acosta ECU d. Rodrigo Sanchez PER 6-1 6-3

SEGUNDA RONDA

(1)Diego Acosta ECU d. Gonzalo Bravo CHI 6-2 6-1

CUARTOS DE FINAL

(1)Diego Acosta ECU d. (6)Matias Sborowitz CHI 6-1 6-4

SEMIFINALES

(1)Diego Acosta ECU d. Michael Vallejo PER 6-2 6-3

FINAL

(1)Diego Acosta ECU d. Duilio Beretta PER 6-4 7-6(5)

dscf9210

Semana del 10 al 16 de Noviembre del 2008

Challenger Medellin $35000+H

PRIMERA RONDA

(WC)(1)Nicolas Lapentti ECU d. Ricardo Hocevar BRA 7-6(4) 6-4

SEGUNDA RONDA

Santiago Giraldo COL d. (WC)(1)Nicolas Lapentti ECU  7-6(5) 3-6 6-3

Challenger Champaign $50000

PRIMERA RONDA

Frank Dancevic CAN d. Giovanni Lapentti ECU 6-3 6-2

Peru F5 $10000

PRIMERA RONDA

Cristobal Saavedra CHI d. (4)Julio Cesar Campozano ECU 6-4 7-6(11)

Guillermo Duran ARG d. Ivan Endara ECU 6-4 6-2

ITF Patuju Juniors Open

PRIMERA RONDA

Victoria Baca ECU – Bye

SEGUNDA RONDA

(3)Fabiana Mersan PAR d. Victoria Baca ECU 7-5 7-6(2)

Challenger Medellin $35000+H (clasificacion)

PRIMERA RONDA

(2)Carlos Avellan ECU – Bye

(7)Walter Valarezo ECU – Bye

SEGUNDA RONDA

(2)Carlos Avellan ECU d. (WC)Nicolas Moreno COL 6-0 6-0

(7)Walter Valarezo ECU d. Yovanny Monroy COL 6-1 6-0

RONDA CLASIFICACION

(5)Gustavo Marcaccio ARG d. (2)Carlos Avellan ECU 6-2 6-4

(4)Hans Podlipnik CHI d. (7)Walter Valarezo ECU 6-1 6-4

dscf3506

Semana del 3 al 9 de Noviembre del 2008

Challenger Guayaquil $50000+H

PRIMERA RONDA

Daniel Koellerer AUT d. (WC)Emilio Gomez ECU 6-1 6-1

(q)Guillermo Hormazabal CHI d. (WC)Carlos Avellan ECU 6-3 6-4

(2)Nicolas Lapentti ECU d. (WC)Julio Cesar Campozano ECU 6-3 6-0

SEGUNDA RONDA

Ricardo Hocevar BRA d. (2)Nicolas Lapentti ECU  4-6 7-5 6-3

Challenger Nashville $75000

PRIMERA RONDA

Giovanni Lapentti ECU d. (WC)Zack Fleishman USA 7-6(5) 6-2

SEGUNDA RONDA

(3)Jesse Levine USA d. Giovanni Lapentti ECU 6-2 7-5

Peru F4 $10000

PRIMERA RONDA

(3)Gabriel Moraru RUM d. Ivan Endara ECU 6-4 6-0

Chile F5 $10000

PRIMERA RONDA

Leandro Savelli ARG d. Sebastian Rivera ECU 6-0 2-6 7-5

Juan Sebastian Vivanco ECU d. Guillermo Rivera CHI 2-6 7-6(3) 7-6(8)

SEGUNDA RONDA

(q)German Gaich ARG d. Juan Sebastian Vivanco ECU 1-6 6-3 6-1