Semana del 27 de Octubre al 2 de Noviembre del 2008

Challenger Cali $125000

PRIMERA RONDA

Santiago Giraldo COL d. (q)Julio Cesar Campozano ECU 7-5 6-1

Challenger Louisville $50000

PRIMERA RONDA

(4)Ilia Bozoljac SER d. Giovanni Lapentti ECU 4-6 7-6(2) 6-2

Chile F4 $10000

PRIMERA RONDA

(1)Diego Alvarez ARG d. Sebastian Rivera ECU 6-2 6-1

Juan Sebastian Vivanco ECU d. (WC)Matias Sborowitz CHI 6-2 7-5

SEGUNDA RONDA

Julio Peralta CHI d. Juan Sebastian Vivanco ECU 6-1 6-3

Valencia II VEN $10000

PRIMERA RONDA

Marie Elise Casares ECU d. Maria Eugenia Torres URU 6-4 6-2

SEGUNDA RONDA

Marie Elise Casares ECU d. (q)Ana Paula Molero VEN 6-1 6-3

CUARTOS DE FINAL

(1)Katie Ruckert USA d. Marie Elise Casares ECU  6-2 5-7 6-1

Challenger Cali $125000 (clasificacion)

PRIMERA RONDA

Walter Valarezo ECU d. (WC)Ricardo Martin COL 6-7(5) 7-6(7) 6-2

Julio Cesar Campozano ECU d. Ricardo Hocevar BRA 7-6(5) 6-3

SEGUNDA RONDA

Julio Cesar Campozano ECU d. Francisco Franco COL 6-4 6-3

(6)Horacio Zeballos ARG d. Walter Valarezo ECU 6-3 6-3

RONDA CLASIFICACION

Julio Cesar Campozano ECU d. (8)Andre Miele BRA 6-1 6-2

TMS Paris (clasificacion)

PRIMERA RONDA

(12)Nicolas Lapentti ECU d. Mathieu Rodrigues FRA 6-3 6-1

RONDA CLASIFICACION

(3)Juan Monaco ARG d. (12)Nicolas Lapentti ECU 6-3 5-7 6-2

Semana del 20 al 26 de Octubre del 2008

ATP Lyon

PRIMERA RONDA

Nicolas Lapentti ECU d. (6)Ivo Karlovic CRO 7-6(4) 6-3

SEGUNDA RONDA

(WC)Josselin Ouanna FRA d. Nicolas Lapentti ECU 6-3 1-6 6-3

Chile F3 $10000

PRIMERA RONDA

Federico Sansonetti URU d. Sebastian Rivera ECU 7-6(1) 6-3

(q)Tobias Klein ALE d. Juan Sebastian Vivanco ECU 6-4 6-1

Brasil F25 $10000

PRIMERA RONDA

(4)Carlos Avellan ECU d. Carlos Oliveira BRA 6-0 6-2

SEGUNDA RONDA

Henrique Cunha BRA d. (4)Carlos Avellan ECU 6-3 7-5

Valencia VEN $10000

PRIMERA RONDA

Marie Elise Casares ECU d. (5)Carla Tiene BRA 6-3 6-2

SEGUNDA RONDA

Marie Elise Casares ECU d. Natalie Balige ARG  6-1 6-0

CUARTOS DE FINAL

(2)Ana Clara Duarte BRA d. Marie Elise Casares ECU  6-2 7-6(1)

ATP Lyon (clasificacion)

PRIMERA RONDA

(8)Giovanni Lapentti ECU d. Enrico Iannuzzi ITA 6-4 7-5

SEGUNDA RONDA

(8)Giovanni Lapentti ECU d. James Mc Gee IRL 6-4 6-4

RONDA CLASIFICACION

(4)Thierry Ascione FRA d. (8)Giovanni Lapentti ECU 6-4 6-3

USA F27 $15000 (clasificacion)

PRIMERA RONDA

Roberto Van Swelm HOL d. (13)Walter Valarezo ECU 6-2 6-4

Semana del 13 al 19 de Octubre del 2008

Challenger Kolding $50000+H

PRIMERA RONDA

(WC)Rasmus Norby DIN d. Giovanni Lapentti ECU 6-2 1-6 7-5

Chile F2 $10000

PRIMERA RONDA

(1)Diego Alvarez ARG d. Sebastian Rivera ECU 6-2 6-4

(4)Jorge Aguilar CHI d. Juan Sebastian Vivanco ECU 6-1 6-1

Venezuela F9 $10000

PRIMERA RONDA

(1)Julio Cesar Campozano ECU d. Jeffrey Das USA 6-1 6-3

SEGUNDA RONDA

(1)Julio Cesar Campozano ECU d. Garriga Rivero VEN 6-3 6-4

CUARTOS DE FINAL

(1)Julio Cesar Campozano ECU d. (7)Miguel Cicenia VEN 6-3 6-3

SEMIFINALES

(3)Piero Luisi VEN d. (1)Julio Cesar Campozano ECU 6-3 7-6(2)

Brasil F24 $15000

PRIMERA RONDA

(4)Carlos Avellan ECU d. (q)Gabriel Ries BRA 6-4 6-3

SEGUNDA RONDA

(4)Carlos Avellan ECU d. Guilherme Clezar BRA W.O

CUARTOS DE FINAL

(4)Carlos Avellan ECU d. Rafael Camilo BRA 6-4 6-1

SEMIFINALES

(7)Eric Nuñez USA d. (4)Carlos Avellan ECU  6-3 7-6(4)

USA F26 $15000

PRIMERA RONDA

Patricio Alvarado ECU d. (q)Tommy Garrison USA 6-2 6-1

SEGUNDA RONDA

(6)Luis Manuel Flores MEX d. Patricio Alvarado ECU 6-7(2) 6-3 6-4

Masters Series Madrid (clasificacion)

PRIMERA RONDA

(2)Simone Bolelli ITA d. Nicolas Lapentti ECU 6-4 6-3

Semana del 6 al 12 de Octubre del 2008

ATP Estocolmo

PRIMERA RONDA

Nicolas Lapentti ECU d. Ivan Navarro ESP 3-6 7-6(7) 7-5

SEGUNDA RONDA

Rainer Schuettler ALE d. Nicolas Lapentti ECU 7-6(6) 6-3

Ecuador F7 $10000

PRIMERA RONDA

(1)Carlos Avellan ECU d. (WC)Francisco Custode ECU 6-2 6-3

Juan Sebastian Vivanco ECU d. Alex Bartlett USA 6-4 6-2

(q)Juan Flores COL d. (WC)Juan Rodriguez ECU 6-2 6-0

(3)Mauricio Echazu PER d. (q)Walter Valarezo ECU 6-2 6-4

(q)Cristian Alvarez ECU d. (q)Mauricio Alvarez CHI 2-6 6-4 7-6(5)

(6)Sebastian Rivera ECU d. Marcos Conocente ARG 6-2 6-2

(7)Rodrigo Perez CHI d. (WC)Juan Pablo Muñoz ECU 6-0 6-0

(WC)David Uquillas ECU d. (q)Emiliano Garcia ARG 3-6 7-5 7-5

(2)Ivan Endara ECU d. Vlademyros Mavropoulus GRE 6-2 6-3

SEGUNDA RONDA

Juan Sebastian Vivanco ECU d. (1)Carlos Avellan ECU 5-7 6-3 7-6(4)

(3)Mauricio Echazu PER d. (q)Cristian Alvarez ECU 6-2 6-2

(6)Sebastian Rivera ECU d. Juan Pedro Torres PER 6-2 6-2

(2)Ivan Endara ECU d. (WC)David Uquillas ECU 6-1 6-1

CUARTOS DE FINAL

(8)Damiano Di Ienno ITA d. Juan Sebastian Vivanco ECU 7-6(9) 6-1

(3)Mauricio Echazu PER d. (6)Sebastian Rivera ECU 7-5 6-4

(2)Ivan Endara ECU d. (7)Rodrigo Perez CHI 6-1 6-3

SEMIFINALES

(2)Ivan Endara ECU d. (4)Federico Cavallero ARG 6-4 6-3

FINAL

(8)Damiano Di Ienno ITA d. (2)Ivan Endara ECU 1-6 7-6(5) 6-4

Venezuela F8 $10000

PRIMERA RONDA

(1)Julio Cesar Campozano ECU d. (LL)Fernando Archila VEN 6-2 6-3

SEGUNDA RONDA

(1)Julio Cesar Campozano ECU d. Leonel Vivas VEN 6-3 6-4

CUARTOS DE FINAL

(1)Julio Cesar Campozano ECU d. Rafael Coutinho BRA 6-3 6-1

SEMIFINALES

(1)Julio Cesar Campozano ECU d. (7)Roberto Maytin VEN 6-1 6-2

FINAL

(2)Jose De Armas VEN d. (1)Julio Cesar Campozano ECU  6-3 6-1

ATP Estocolmo (clasificacion)

PRIMERA RONDA

Giovanni Lapentti ECU d. (2)Ruben Ramirez Hidalgo ESP 7-6(4) 6-3

SEGUNDA RONDA

Giovanni Lapentti ECU d. Aisam Qureshi PAK 6-7(3) 6-2 7-5

RONDA CLASIFICACION

Bjorn Rehnquist SUE d. Giovanni Lapentti ECU 6-4 7-6(5)