Semana del 29 de Septiembre al 5 de Octubre del 2008

Ecuador F6 $10000

PRIMERA RONDA

(1)Carlos Avellan ECU d. Marvin Rolle BAH 6-4 6-4

(5)Mauricio Echazu PER d. (q)Santiago Espinoza ECU 6-1 6-3

(4)Federico Cavallero ARG d. (WC)David Uquillas ECU 6-2 6-1

(q)Emiliano Garcia ARG d. (WC)Juan Pablo Muñoz ECU 6-0 6-0

Juan Sebastian Vivanco ECU d. Devin Mullings BAH 6-3 6-7(5) 6-3

(WC)Walter Valarezo ECU d. (q)Simone Golia ITA 6-1 6-2

Sebastian Rivera ECU d. (3)Ivan Endara ECU 2-6 7-5 7-6(3)

(q)Robert Khoury USA d. (WC)Diego Carrion ECU 6-2 6-3

SEGUNDA RONDA

(1)Carlos Avellan ECU d. Mavropoulus Stoliarenko GRE 6-1 6-3

Rodrigo Perez CHI d. Juan Sebastian Vivanco ECU 6-3 6-1

Sebastian Rivera ECU d. (WC)Walter Valarezo ECU 6-1 6-1

CUARTOS DE FINAL

(1)Carlos Avellan ECU d. (5)Mauricio Echazu PER 6-2 6-3

Sebastian Rivera ECU d. Rodrigo Perez CHI 6-2 6-2

SEMIFINALES

(1)Carlos Avellan ECU d. Damiano Di Ienno ITA 6-4 6-4

(2)Cristian Benedetti ARG d. Sebastian Rivera ECU 6-3 6-3

FINAL

(2)Cristian Benedetti ARG d. (1)Carlos Avellan ECU  6-4 6-1

Venezuela F7 $10000

PRIMERA RONDA

(1)Julio Cesar Campozano ECU d. (q)Fernando Archila VEN 6-1 6-1

SEGUNDA RONDA

(1)Julio Cesar Campozano ECU d. Andres Garriga VEN 4-6 6-3 6-2

CUARTOS DE FINAL

(1)Julio Cesar Campozano ECU d. (7)Luis David Martinez VEN 6-4 5-7 7-6(6)

SEMIFINALES

(1)Julio Cesar Campozano ECU d. (8)Adam Fass USA 6-1 6-4

FINAL

(2)Jose De Armas VEN d. (1)Julio Cesar Campozano ECU 6-3 6-1

ITF Junior Open Chile

PRIMERA RONDA

(1)Diego Acosta ECU – Bye

(13)Diego Hidalgo ECU d. (LL)Igor Carvalho BRA 6-3 6-2

(3)Roberto Quiroz ECU d. (q)Andre Gaidzinski BRA 6-2 6-2

(2)Emilio Gomez ECU d. Matias Quezada CHI 6-3 6-2

SEGUNDA RONDA

(1)Diego Acosta ECU d. Mario Silva CHI 6-4 6-0

(13)Diego Hidalgo ECU d. (q)Benjamin Aspillaga CHI 6-1 6-1

(3)Roberto Quiroz ECU d. Javier Liu CHI 6-4 5-7 6-4

(2)Emilio Gomez ECU d. Ricardo Figueroa CHI 7-5 5-7 6-2

TERCERA RONDA

(15)Benjamin Ugarte CHI d. (1)Diego Acosta ECU 7-6(4) 6-7(3) 6-4

(4)Alvaro Nazal CHI d. (13)Diego Hidalgo ECU 6-1 6-3

(3)Roberto Quiroz ECU d. Hugo Ayala CHI 6-2 6-1

(2)Emilio Gomez ECU d. Augusto Meirelles BRA 6-7(4) 6-3 7-5

CUARTOS DE FINAL

(5)Christopher Price CHI d. (3)Roberto Quiroz ECU 6-3 6-2

(2)Emilio Gomez ECU d. (10)Facundo Mena ARG 6-4 6-3

SEMIFINALES

(2)Emilio Gomez ECU d. (5)Christopher Price CHI 6-2 7-5

FINAL

(2)Emilio Gomez ECU d. (15)Benjamin Ugarte CHI 6-2 6-2

Semana del 22 al 28 de Septiembre del 2008

Challenger Lubbock $50000

PRIMERA RONDA

(7)Giovanni Lapentti ECU d. Ivo Klec SVK 2-6 7-6(2) 6-2

Jesse Witten USA d. Julio Cesar Campozano ECU 6-2 6-4

SEGUNDA RONDA

(7)Giovanni Lapentti ECU d. Greg Oullette USA 6-3 3-2 ret.

CUARTOS DE FINAL

(7)Giovanni Lapentti ECU d. Todd Widom USA 7-6(5) 6-3

SEMIFINALES

(3)John Isner USA d. (7)Giovanni Lapentti ECU 7-6(3) 6-4

Ecuador F5 $10000

PRIMERA RONDA

(1)Carlos Avellan ECU d. Michael Leong SOL 3-6 6-3 6-1

Juan Francisco Espina ARG d. (WC)David Uquillas ECU 6-1 6-0

(4)Lionel Noviski ARG d. (WC)David Muñoz ECU 6-1 6-0

Juan Sebastian Vivanco ECU d. (q)Rodrigo Albano ARG 6-3 6-2

Rodrigo Perez CHI d. (q)Martin Ayala ECU 4-6 6-4 6-1

(q)Walter Valarezo ECU d. Sebastian Rivera ECU 6-3 3-6 6-2

(3)Cristian Benedetti ARG d. (q)Cristian Alvarez ECU 6-2 6-2

(q)Juan Rodriguez ECU d. (WC)Francisco Vaca ECU 6-0 6-2

(q)Mauricio Alvarez CHI d. (2)Ivan Endara ECU 7-6(6) 6-7(5) 6-4

SEGUNDA RONDA

(1)Carlos Avellan ECU d. Mavropoulos Stoliarenko GRE 6-3 6-1

Damiano Di Ienno ARG d. Juan Sebastian Vivanco ECU 3-6 6-3 6-1

(3)Cristian Benedetti ARG d. (q)Walter Valarezo ECU 6-2 6-2

(5)Federico Cavallero ARG d. (q)Juan Rodriguez ECU 6-0 6-2

CUARTOS DE FINAL

(1)Carlos Avellan ECU d. Kevin Konfederak ARG 6-3 6-2

SEMIFINALES

(1)Carlos Avellan ECU d. (4)Lionel Noviski ARG 5-7 7-5 3-0 ret.

FINAL

(3)Cristian Benedetti ARG d. (1)Carlos Avellan ECU  6-1 6-3

ITF COSAT Torneo Internacional Junior U.C.

14 años (Damas)

PRIMERA RONDA

(3)Domenica Gonzalez ECU d. Agustina Santamaria URU 6-1 6-1

SEGUNDA RONDA

(3)Domenica Gonzalez ECU d. Colomba Di Filippo CHI 6-4 6-0

CUARTOS DE FINAL

(3)Domenica Gonzalez ECU d. (8)Agustina Serio ARG 7-5 6-1

SEMIFINALES

(3)Domenica Gonzalez ECU d. (1)Carolina Costamagna ARG 6-4 6-1

FINAL

(4)Macarena Olivares CHI d. (3)Domenica Gonzalez ECU 7-5 3-6 6-1

18 años (Varones)

PRIMERA RONDA

(3)Emilio Gomez ECU d. Matias Valdes CHI 6-1 6-0

(2)Diego Acosta ECU d. Cristian Humeres CHI 6-4 6-4

Diego Hidalgo ECU d. Camilo Rojas CHI 6-0 7-6(3)

(5)Roberto Quiroz ECU d. Andres Jackson CHI 7-6(3) 6-3

SEGUNDA RONDA

(3)Emilio Gomez ECU d. Diego Aguirre PER 6-0 6-1

(2)Diego Acosta ECU d. Diego Schwartzman ARG 6-4 6-2

(10)Javier Muñoz CHI d. Diego Hidalgo ECU 6-3 6-3

Alejo Apud ARG d. (5)Roberto Quiroz ECU 6-3 6-1

TERCERA RONDA

(3)Emilio Gomez ECU d. (WC)Hugo Ayala CHI 6-3 6-2

(2)Diego Acosta ECU d. Rodrigo Schaefer BRA 7-5 7-5

CUARTOS DE FINAL

(3)Emilio Gomez ECU d. Alvaro Nazal CHI 7-5 4-6 6-4

(q)Eduardo Dischinger BRA d. (2)Diego Acosta ECU 6-3 6-4

SEMIFINALES

(3)Emilio Gomez ECU d. (14)Ivan Conejero CHI 7-5 6-1

FINAL

(3)Emilio Gomez ECU d. (q)Eduardo Dischinger BRA 4-6 6-3 6-4

Challenger Lubbock $50000 (clasificacion)

PRIMERA RONDA

David Holiner USA d. David Gonzalez ECU 6-4 3-6 6-3

(WC)Gonzalo Escobar ECU d. (WC)Neil Kenner USA 6-4 6-1

SEGUNDA RONDA

(2)Luis Manuel Flores MEX d. (WC)Gonzalo Escobar ECU 6-1 7-6(3)

USA F23 $10000 (clasificacion)

PRIMERA RONDA

Juan Andres Gomez ECU d. Jordan Colman USA 6-3 6-2

SEGUNDA RONDA

James Cluskey IRL d. Juan Andres Gomez ECU 6-1 6-2

Semana del 15 al 21 de Septiembre del 2008

Copa Davis Zona Americana Grupo 2 Final

PARAGUAY 2 – ECUADOR 3

(1)Nicolas Lapentti ECU d. (2)Juan Carlos Ramirez PAR 6-3 6-1 6-0

(1)Ramon Delgado PAR d. (2)Julio Cesar Campozano ECU 6-3 6-1 6-1

Nicolas Lapentti / Carlos Avellan ECU d. Ramon Delgado / Juan Carlos Ramirez PAR 1-6 6-2 6-1 7-5

(1)Nicolas Lapentti ECU d. (1)Ramon Delgado PAR 3-6 4-6 7-6(2) 7-6(4) 6-4

(3)Gustavo Ramirez PAR d. (4)Ivan Endara ECU  4-6 6-4 6-3

Challenger de Cali $75000+H

PRIMERA RONDA

Giovanni Lapentti ECU d. Eric Nuñez USA 7-6(2) 7-6(2)

SEGUNDA RONDA

(8)Ricardo Hocevar BRA d. Giovanni Lapentti ECU 6-3 6-4

Ecuador F4 $10000

PRIMERA RONDA

(q)Marvin Rolle BAH d. (WC)David Muñoz ECU 6-2 6-2

Juan Sebastian Vivanco ECU d. Andrea Aloisi ITA 6-1 6-0

Sebastian Rivera ECU d. (q)Martin Ayala ECU 6-3 6-2

(8)Damiano Di Ienno ITA d. (q)Walter Valarezo ECU 6-3 6-3

(5)Juan Francisco Espina ARG d. (q)Santiago Espinosa ECU 6-2 7-5

Kevin Konfederak ARG d. (WC)David Uquillas ECU 6-3 6-1

(6)Rodrigo Perez CHI d. (q)Juan Rodriguez ECU 6-1 6-0

Pedro Ast VEN d. (WC)Malandro Ayala ECU 6-2 6-3

Francisco Carbajal PER d. (WC)Leonardo Lapentti ECU 6-2 6-1

(2)Lionel Noviski ARG d. (q)Cristian Alvarez ECU 6-0 6-2

SEGUNDA RONDA

Juan Sebastian Vivanco ECU d. (7)Devin Mullings BAH 6-3 3-6 6-3

Sebastian Rivera ECU d. Michael Leong SOL 6-2 6-4

CUARTOS DE FINAL

(1)Cristian Benedetti ARG d. Juan Sebastian Vivanco ECU 6-3 6-2

Sebastian Rivera ECU d. (8)Damiano Di Ienno ITA 4-6 6-3 6-2

SEMIFINALES

Sebastian Rivera ECU d. (1)Cristian Benedetti ARG 6-3 5-7 6-4

FINAL

(2)Lionel Noviski ARG d. Sebastian Rivera ECU 6-3 6-3

USA F23 $10000 (clasificacion)

PRIMERA RONDA

(11)Andres Arango ECU d. Sydney Jim USA 6-4 6-2

SEGUNDA RONDA

Dominic Stoeckler USA d. (11)Andres Arango ECU 6-1 7-6(4)

ITF COSAT Viña Junior Open

14 años (Damas)

PRIMERA RONDA

(3)Domenica Gonzalez ECU – Bye

SEGUNDA RONDA

(3)Domenica Gonzalez ECU d. Colomba Di Filippo CHI 6-3 6-2

CUARTOS DE FINAL

(3)Domenica Gonzalez ECU d. (7)Giuliana Verbauwen ARG 6-3 6-4

SEMIFINALES

(3)Domenica Gonzalez ECU d. (1)Carolina Costamanga ARG 4-6 6-1 6-2

FINAL

(3)Domenica Gonzalez ECU d. (2)Constanza Vega ARG 7-6(9) 6-2

18 años (Varones)

PRIMERA RONDA

(2)Diego Acosta ECU – Bye

(3)Emilio Gomez ECU – Bye

(5)Roberto Quiroz ECU – Bye

Diego Hidalgo ECU d. Diego Aguirre PER 6-3 6-2

SEGUNDA RONDA

(2)Diego Acosta ECU vs. Matias Castro CHI 7-6(4) 6-1

(3)Emilio Gomez ECU d. Juan Carlos Saez CHI 6-3 6-4

(5)Roberto Quiroz ECU d. Eduardo Dischinger BRA 6-7(6) 7-6(5) 7-6(3)

Diego Hidalgo ECU d. (15)Benjamin Ugarte CHI 6-2 6-1

TERCERA RONDA

(1)Valentin Florez ARG d. Diego Hidalgo ECU 7-6(2) 6-3

(3)Emilio Gomez ECU d. (q)Nicolas Baeza CHI 6-1 6-1

(5)Roberto Quiroz ECU d. (12)Alejo Apud ARG 6-7(4) 6-2 6-1

Facundo Mena ARG d. (2)Diego Acosta ECU 6-4 3-6 6-4

CUARTOS DE FINAL

(3)Emilio Gomez ECU d. Pedro Bosio CHI 7-5 6-4

(4)Alex Theiler CHI d. (5)Roberto Quiroz ECU 6-4 3-6 6-3

SEMIFINALES

(1)Valentin Florez ARG d. (3)Emilio Gomez ECU 6-4 6-3

Semana del 8 al 14 de Septiembre del 2008

Challenger de Quito $35000+H

PRIMERA RONDA

(1)Leonardo Mayer ARG d. Carlos Avellan ECU 6-3 6-2

(8)Giovanni Lapentti ECU d. Marcel Felder URU 6-4 7-5

(WC)Eric Nuñez USA d. (WC)Ivan Endara ECU 7-6(3) 4-6 7-6(7)

Julio Cesar Campozano ECU d. (7)Andre Miele BRA 6-4 6-3

SEGUNDA RONDA

(8)Giovanni Lapentti ECU d. Michael Quintero COL 6-4 6-4

Julio Cesar Campozano ECU d. (q)Rafael Arevalo ESA 7-5 6-4

CUARTOS DE FINAL

(8)Giovanni Lapentti ECU vs. Luigi D`Agord ITA 6-4 6-4

Riccardo Ghedin ITA d. Julio Cesar Campozano ECU 7-5 7-6(4)

SEMIFINALES

(8)Giovanni Lapentti ECU d. (WC)Eric Nuñez USA 7-6(4) 6-2

FINAL

(8)Giovanni Lapentti ECU d. Riccardo Ghedin ITA 6-4 6-4

USA F22 $10000 (clasificacion)

PRIMERA RONDA

Drew Jacobs USA d. (12)Juan Andres Gomez ECU 6-1 4-4 ret.