Semana del 25 al 31 de Agosto del 2008

US Open

PRIMERA RONDA

Yen-Hsun Lu TPE d. Nicolas Lapentti ECU 6-4 1-6 4-6 6-4 6-3

Ecuador F3 $10000

PRIMERA RONDA

(1)Julio Cesar Campozano ECU d. Ryusei Makiguchi BOL 6-1 6-3

(3)Carlos Avellan ECU d. (q)Juan Flores COL 6-1 6-1

Juan Manuel Romanazzi ARG d. (WC)Roberto Quiroz ECU 6-1 6-2

(5)Ivan Endara ECU d. (WC)Emilio Gomez ECU 6-3 6-1

(q)Nicolas Pastor ARG d. (WC)Leonardo Lapentti ECU 6-2 6-4

(q)Christopher Racz USA d. (WC)Juan Boloña ECU 6-1 3-6 7-6(3)

SEGUNDA RONDA

(1)Julio Cesar Campozano ECU d. Federico Del Bonis ARG 7-5 4-6 6-3

(3)Carlos Avellan ECU d. Juan Manuel Romanazzi ARG 6-2 6-0

(5)Ivan Endara ECU d. Ignacio Lehyt CHI 6-1 6-2

CUARTOS DE FINAL

(1)Julio Cesar Campozano ECU d. Roberto Maytin VEN 6-3 6-2

(3)Carlos Avellan ECU d. Juan Carlos Spir COL W.O

(4)Nima Roshan USA d. (5)Ivan Endara ECU 7-6(4) 6-2

SEMIFINALES

(3)Carlos Avellan ECU d. (1)Julio Cesar Campozano ECU 6-2 4-1 ret.

FINAL

(3)Carlos Avellan ECU d. (2)Luigi D´Agord ITA 7-5 6-0

ITF Copa Gobierno Bolivariano

PRIMERA RONDA

Marie Elise Casares ECU d. (WC)Andrea Soto VEN 6-0 6-2

SEGUNDA RONDA

(1)Camila Silva CHI d. Marie Elise Casares ECU 7-5 6-1

Semana del 18 al 24 de Agosto del 2008

ATP Pilot Pen Tennis New Haven

PRIMERA RONDA

Fabio Fognini ITA d. Nicolas Lapentti ECU 6-4 4-4 ret.

US Open (clasificacion)

PRIMERA RONDA

Giovanni Lapentti ECU d. (2)Kevin Anderson RSA 7-6(3) 6-4

SEGUNDA RONDA

Giovanni Lapentti ECU d. Lukas Rosol RCH 6-2 7-6(1)

RONDA CLASIFICACION

Jan Minar RCH d. Giovanni Lapentti ECU 2-6 7-5 7-6(1)

Ecuador F2 $10000

PRIMERA RONDA

(WC)Juan Andres Gomez ECU d. Matias Silva PER 4-6 6-3 6-2

(q)Patricio Alvarado ECU d. Ryusei Makiguchi BOL 6-4 6-1

Federico Del Bonis ARG d. (WC)Leonardo Lapentti ECU 6-1 6-2

(WC)Emilio Gomez ECU d. (LL)Renato Chavez PER 6-2 6-4

(6)Ivan Endara ECU d. (q)Jose Zunino ECU 6-4 6-3

(q)Stanislav Ichkov ARG d. (WC)Roberto Quiroz ECU 6-4 6-3

(2)Carlos Avellan ECU d. (q)Sebastian Rivera ECU 6-1 6-2

SEGUNDA RONDA

(1)Luigi D´Agord ITA d. (WC)Juan Andres Gomez ECU 6-3 6-3

(q)Patricio Alvarado ECU d. (q)Roberto Maytin VEN 7-5 7-6(2)

Federico Del Bonis ARG d. (WC)Emilio Gomez ECU 6-2 6-4

(6)Ivan Endara ECU d. Luis David Martinez VEN 6-3 7-6(0)

(2)Carlos Avellan ECU d. (q)Stanislav Ichkov ARG 6-4 6-1

CUARTOS DE FINAL

Sean Thornley GBR d. (q)Patricio Alvarado ECU 7-6(3) 2-6 7-6(5)

(2)Carlos Avellan ECU d. (6)Ivan Endara ECU 6-4 6-0

SEMIFINALES

(2)Carlos Avellan d. Federico Del Bonis ARG 6-2 6-4

FINAL

(2)Carlos Avellan ECU d. (1)Luigi D´Agord ITA 7-6(3) 7-6(5)

ITF Abierto de Guarico

SEGUNDA RONDA

(6)Marie Elise Casares ECU d. Clementina Riobueno VEN 6-1 6-0

CUARTOS DE FINAL

(6)Marie Elise Casares ECU d. (4)Daniela Vidal VEN 6-4 2-6 6-4

SEMIFINALES

(6)Marie Elise Casares ECU d. (1)Gabriela Coglitore ARG 6-2 6-4

FINAL

(6)Marie Elise Casares ECU d. (3)Andrea Gamiz VEN 7-6(5) 7-6(6)

Semana del 11 al 17 de Agosto del 2008

Juegos Olimpicos Beijing 2008

PRIMERA RONDA

Paul Henri Mathieu FRA d. Nicolas Lapentti ECU 7-6(4) 6-2

Ecuador F1 $10000

PRIMERA RONDA

(1)Carlos Avellan ECU d. (q)Juan Pedro Torres PER 6-1 7-6(5)

(5)Fabrice Martin FRA d. Jose Zunino ECU 5-7 7-6(5) 6-3

(WC)Diego Acosta ECU d. (LL)Austin Karosi USA 6-3 6-4

(7)Patricio Alvarado ECU d. (q)Ricardo Martin COL 6-4 7-5

(6)Borja Malo CHI d. (WC)Juan Andres Gomez ECU 7-6(5) 4-6 6-4

Andres Arango ECU d. (q)David Orces ECU 6-3 6-2

Renato Chavez PER d. (WC)Leonardo Lapentti ECU 6-7(5) 6-1 5-4 ret.

(2)Ivan Endara ECU d. (WC)Emilio Gomez ECU 6-4 6-2

SEGUNDA RONDA

(1)Carlos Avellan ECU d. (q)Francisco Carbajal PER 6-2 6-3

(7)Patricio Alvarado ECU d. (WC)Diego Acosta ECU 6-3 6-2

(6)Borja Malo CHI d. Andres Arango ECU 2-6 7-6(3) 6-2

(2)Ivan Endara ECU d. Sebastian Rivera ECU 6-2 6-3

CUARTOS DE FINAL

(5)Fabrice Martin FRA d. (1)Carlos Avellan ECU 6-3 3-6 6-3

(4)Mauricio Echazu PER d. (7)Patricio Alvarado ECU 2-6 6-2 6-3

(2)Ivan Endara ECU d. (8)Federico Del Bonis ARG 6-3 6-4

SEMIFINALES

(2)Ivan Endara ECU d. (6)Borja Malo CHI 6-1 6-4

FINAL

(2)Ivan Endara ECU d. (4)Mauricio Echazu PER 7-6(3) 6-3

COSAT Copa Farallones

14 años (varones)

SEGUNDA RONDA

(1)Jose Andres Chamba ECU d. (q)Juan Carvajal COL 6-2 6-0

(3)Andres Cabezas ECU d. Jose Sandoval COL 6-3 6-1

TERCERA RONDA

(15)Juan Sebastian Mariño COL d. (1)Jose Andres Chamba ECU 6-4 4-6 7-5

(3)Andres Cabezas ECU d. (14)Pablo Tellez COL 6-4 7-6(4)

CUARTOS DE FINAL

(3)Andres Cabezas ECU d. Santiago Guerrero COL 6-1 7-5

SEMIFINALES

(2)Daniel Ceron COL d. (3)Andres Cabezas ECU 6-0 6-4

14 años (damas)

PRIMERA RONDA

(2)Domenica Gonzalez ECU d. Yhanisbel Silva VEN 6-0 6-2

SEGUNDA RONDA

(2)Domenica Gonzalez ECU d. Maria Tobar COL 6-0 6-0

CUARTOS DE FINAL

(2)Domenica Gonzalez ECU d. Alicia Rodriguez COL 6-3 7-5

SEMIFINALES

(2)Domenica Gonzalez ECU d. Lina Daza COL 6-2 6-1

FINAL

(2)Domenica Gonzalez ECU d. (3)Carmen Blanco VEN 2-6 6-3 6-2

16 años (varones)

SEGUNDA RONDA

(1)Bernardo Casares ECU vs. (q)Juan Espinel COL 6-1 6-1

TERCERA RONDA

(15)Daniel Cardona COL d. (1)Bernardo Casares ECU 6-2 6-3

16 años (damas)

SEGUNDA RONDA

(1)Nicole Martinez ECU d. Alejandra Mojica COL 6-2 6-1

(4)Maria Ximena Herrera ECU d. Shakee Mesina VEN 6-2 6-3

(5)Maria Paula Castro ECU d. Valentina La Bergere VEN 6-2 6-0

TERCERA RONDA

(1)Nicole Martinez ECU d. (16)Manuela Gomez COL 6-2 6-2

(4)Maria Ximena Herrera ECU d. (15)Katherine Rodriguez COL 6-1 6-1

(5)Maria Paula Castro ECU d. (10)Daniela Garcia COL 6-1 2-6 6-3

CUARTOS DE FINAL

(1)Nicole Martinez ECU d. (11)Alejandra Galvis COL 6-2 6-4

Susana Florez COL d. (4)Maria Ximena Herrera ECU 6-2 6-0

SEMIFINALES

(1)Nicole Martinez ECU d. (5)Maria Paula Castro ECU 6-1 6-4

FINAL

(2)Maria Paula Ribero COL d. (1)Nicole Martinez ECU 6-0 6-3

18 años (varones)

PRIMERA RONDA

(q)Diego Hidalgo ECU d. Cesar Torres PER 6-1 6-3

SEGUNDA RONDA

(5)Roberto Quiroz ECU d. Francisco Aparicio ARG 7-6(3) 6-2

(4)Alejandro Gomez COL d. (q)Diego Hidalgo ECU 6-3 6-3

TERCERA RONDA

(5)Roberto Quiroz ECU d. (12)Gonzalo Garzon CHI 6-4 1-6 7-6(3)

CUARTOS DE FINAL

(5)Roberto Quiroz ECU d. (4)Alejandro Gomez COL 7-6(3) 4-6 6-3

SEMIFINALES

(5)Roberto Quiroz ECU d. Juan Sebastian Gomez COL 6-3 4-6 6-1

FINAL

(5)Roberto Quiroz ECU d. (1)Federico Sabogal COL 7-5 6-4

18 años (damas)

SEGUNDA RONDA

(11)Marie Elise Casares ECU d. Diana Rivera COL 6-0 6-0

(10)Camila Franco COL d. Maria Alejandra Barragan ECU 6-1 6-1

(5)Gisella Pere ECU d. (WC)Maria Jimenez COL 6-0 6-0

Alejandra Alvarez ECU d. (12)Catalina Ucros COL 7-6(1) 7-5

TERCERA RONDA

(11)Marie Elise Casares ECU d. (8)Raquel Diaz VEN 6-1 3-0 ret.

(5)Gisella Pere ECU d. (9)Maria Nivia COL W.O

(6)Adriana Perez VEN d. Alejandra Alvarez ECU 6-7(4) 7-5 6-3

CUARTOS DE FINAL

(1)Melissa Bolivar COL d. (11)Marie Elise Casares ECU 6-4 6-7(7) 6-4

(5)Gisella Pere ECU d. (4)Daniela Vidal VEN 6-3 6-4

SEMIFINALES

(6)Adriana Perez VEN d. (5)Gisella Pere ECU 6-7(3) 6-2 6-2

Semana del 4 al 10 de Agosto del 2008

Challenger Campos do Jordao $50000+H

PRIMERA RONDA

(5)Ricardo Hocevar BRA d. Giovanni Lapentti ECU 6-4 6-7(3) 6-3

Marcel Felder URU d. Julio Cesar Campozano ECU 6-4 7-6(1)

Venezuela F6 $10000

PRIMERA RONDA

(1)Ivan Endara ECU d. (WC)Jorge Varon VEN 7-5 6-3

SEGUNDA RONDA

(1)Ivan Endara ECU d. Eduardo Struvay COL 6-2 6-2

CUARTOS DE FINAL

(6)Piero Luisi VEN d. (1)Ivan Endara ECU 6-4 6-3

COSAT Copa Ciudad de Bogota

14 años (Damas)

PRIMERA RONDA

(2)Domenica Gonzalez ECU – Bye

SEGUNDA RONDA

(2)Domenica Gonzalez ECU d. Lisa Valero COL 6-1 6-1

TERCERA RONDA

(2)Domenica Gonzalez ECU d. Andrea Prisco COL 6-2 7-5

CUARTOS DE FINAL

(2)Domenica Gonzalez ECU d. (9)Maria Jose Cardona COL 6-2 6-2

SEMIFINALES

(2)Domenica Gonzalez ECU d. Paula Sanchez COL 6-0 6-2

FINAL

(2)Domenica Gonzalez ECU d. (3)Carmen Blanco VEN 7-6(5) 6-0

16 años (varones)

PRIMERA RONDA

(1)Bernardo Casares ECU d. Santiago Sanchez COL 6-0 6-0

SEGUNDA RONDA

(1)Bernardo Casares ECU d. Christian Prado ECU 6-1 7-6(4)

TERCERA RONDA

(13)Felipe Fritz CHI d. (1)Bernardo Casares ECU 7-5 6-4

16 años (damas)

PRIMERA RONDA

(1)Nicole Martinez ECU – Bye

(4)Maria Paula Castro ECU – Bye

(5)Maria Ximena Herrera ECU – Bye

SEGUNDA RONDA

(1)Nicole Martinez ECU d. Susana Florez COL 7-5 1-6 6-4

(4)Maria Paula Castro ECU d. Stephany Gamiz VEN 6-0 6-1

(5)Maria Ximena Herrera ECU d. (q)Luz Adriana Diaz COL 6-3 6-1

TERCERA RONDA

(1)Nicole Martinez ECU d. Brigith Teran COL 6-2 6-4

(4)Maria Paula Castro ECU d. (15)Natalia Yacaman COL 6-3 6-0

(12)Alejandra Galvis COL d. (5)Maria Ximena Herrera ECU 7-5 6-2

CUARTOS DE FINAL

(9)Michelle Coccio CHI d. (1)Nicole Martinez ECU 6-2 6-3

(4)Maria Paula Castro ECU d. (7)Clementina Riobueno VEN 5-7 6-3 6-3

SEMIFINALES

(2)Maria Paula Ribero COL d. (4)Maria Paula Castro ECU 6-0 6-4

18 años (varones)

PRIMERA RONDA

(4)Roberto Quiroz ECU -Bye

Diego Hidalgo ECU d. Diego Aguirre PER 6-3 6-2

SEGUNDA RONDA

(4)Roberto Quiroz ECU d. Mario Correa COL 6-3 6-2

Diego Hidalgo ECU d. (16)Juan Jose Rodriguez ECU 6-3 6-3

TERCERA RONDA

(4)Roberto Quiroz ECU d. (15)Sebastian Gomez COL 6-3 6-1

(3)Alejandro Gomez COL d. Diego Hidalgo ECU 4-6 7-6(4) 7-5

CUARTOS DE FINAL

(4)Roberto Quiroz ECU d. Alejo Apud ARG 3-6 6-3 7-6(5)

SEMIFINALES

Juan Sebastian Gomez COL d. (4)Roberto Quiroz ECU 6-1 6-3

18 años (damas)

PRIMERA RONDA

(5)Gisella Pere ECU – Bye

(10)Marie Elise Casares – Bye

Diana Casas COL d. Monica Arcos ECU 7-6(2) ret.

Alejandra Alvarez ECU d. (WC)Daria Sharapova BLR 7-5 6-4

SEGUNDA RONDA

(5)Gisella Pere ECU d. Gabriela Rojas COL 6-4 7-5

(10)Marie Elise Casares ECU d. Stephany Puentes COL 6-4 6-3

Alejandra Alvarez ECU d. (2)Carolina Abello COL 6-2 6-7(4) 6-4

TERCERA RONDA

(5)Gisella Pere ECU d. Karen Jimenez COL 6-0 6-1

(10)Marie Elise Casares ECU d. Mariana Perez COL 6-2 6-2

Alejandra Alvarez ECU d. Diana Rivera COL 6-2 6-7(4) 6-4

CUARTOS DE FINAL

(5)Gisella Pere ECU d. (4)Daniela Vidal VEN 3-6 6-3 6-3

(10)Marie Elise Casares ECU d. Alejandra Alvarez ECU 6-1 7-5

SEMIFINALES

(1)Melissa Bolivar COL d. (5)Gisella Pere ECU 7-5 6-3

(10)Marie Elise Casares ECU d. (3)Andrea Gamiz VEN 1-6 6-3 6-3

FINAL

(10)Marie Elise Casares ECU d. (1)Melissa Bolivar COL 6-3 6-1