Semana del 28 de Julio al 3 de Agosto del 2008

ATP Masters Series Cincinnati

PRIMERA RONDA

Nicolas Lapentti ECU d. Marin Cilic CRO 7-6(5) 6-2

SEGUNDA RONDA

Nicolas Lapentti ECU d. (5)David Ferrer ESP 7-6(2) 3-6 6-3

TERCERA RONDA

Nicolas Lapentti ECU d. (10)Fernando Verdasco ESP 6-3 7-5

CUARTOS DE FINAL

(2)Rafael Nadal ESP d. Nicolas Lapentti ECU 7-6(3) 6-1

Challenger Belo Horizonte $35000+H

PRIMERA RONDA

Samuel Groth AUS d. Julio Cesar Campozano ECU 6-3 6-4

(q)Giovanni Lapentti ECU d. (q)Eric Gomes BRA 6-3 6-3

SEGUNDA RONDA

(1)Nicolas Massu CHI d. (q)Giovanni Lapentti 7-5 6-2

Venezuela F5 $10000

PRIMERA RONDA

(2)Ivan Endara ECU d. (q)Anthony Marshall BAR 6-4 6-2

SEGUNDA RONDA

(2)Ivan Endara ECU d. Ricardo Urzua CHI 6-1 7-6(0)

CUARTOS DE FINAL

Roberto Maytin VEN d. (2)Ivan Endara ECU 4-6 6-4 7-6(5)

Challenger Belo Horizonte (Clasificación) $35000+H

PRIMERA RONDA

(1)Giovanni Lapentti ECU – Bye

SEGUNDA RONDA

(1)Giovanni Lapentti ECU d. (WC)Daniel Coelho BRA 6-0 6-1

RONDA CLASIFICACION

(1)Giovanni Lapentti ECU d. (6)Rafael Camilo BRA 6-2 6-4

COSAT Copa Barranquilla

16 años (damas)

CUARTOS DE FINAL

Alejandra Alvarez ECU d. (8)Alejandra Galvis COL 2-6 6-1 6-1

Maria Ximena Herrera ECU d. (3)Ana Maria Candonoza COL 7-6(3) 6-4

SEMIFINALES

Alejandra Alvarez ECU d. (2)Ana Maria Ribero COL 6-3 7-6(5)

Brigith Teran COL d. Maria Ximena Herrera ECU 6-3 6-2

FINAL

Brigith Teran COL d. Alejandra Alvarez ECU 6-4 2-6 6-4

Semana del 21 al 27 de Julio del 2008

ATP Masters Series Toronto

PRIMERA RONDA

Dmitry Tursunov RUS d. Nicolas Lapentti ECU 6-3 6-4

Venezuela F4 $10000

PRIMERA RONDA

(1)Ivan Endara ECU d. (WC)Jorge Varon VEN 6-3 6-0

SEGUNDA RONDA

(q)James McGee IRL d. (1)Ivan Endara ECU 3-6 6-3 6-1

COSAT Copa Jacaranda

16 años (varones)

SEMIFINALES

Bernardo Casares ECU d. Galo Barrezueta ECU 6-2 6-3

Andres Isaza COL d. Diego Carrion ECU 7-6(1) 6-4

FINAL

Bernardo Casares ECU d. Andres Isaza COL 6-2 6-4

16 años (damas)

SEMIFINALES

Monica Arcos ECU d. Maria Paula Ribero COL 7-5 6-3

Nicole Martinez ECU d. Maria Paula Castro ECU 6-3 6-1

FINAL

Nicole Martinez ECU d. Monica Arcos ECU W.O

14 años (varones)

SEMIFINALES

Andres Cabezas ECU d. David Trujillo ECU 6-2 6-4

Jose Chamba ECU d. Mateo Cevallos ECU 6-3 6-1

FINAL

Jose Chamba ECU d. Andres Cabezas ECU 6-2 6-1

14 años (damas)

SEMIFINALES

Vittoria Beirao BRA d. Gabriela Portillo COL 6-3 6-2

Domenica Gonzalez ECU d. Lilia Zuñiga ECU 6-0 6-1

FINAL

Domenica Gonzalez ECU d. Vittoria Beirao BRA 6-4 6-3